Консультация офтальмолога /

Сильный зуд глаз — вопрос №915526

Мучает жуткий зуд глаз уже почти год.В январе сдала анализы соскоб,демодекс.
Сказали что обнаружили инфекцию,лечилась больше месяца,мазь тетрациклин на ночь,капли левофлаксицин,дексаметазон,броксинак,сдала повторно анализы,врач который принимал анализы сказала что я недолечилась,когда пришла к своему лечащему врачу,она сказала анализ хороший и отправила домой.Через 2 недели зачесался один глаз,снова побежала к врачу,сдала анализы.Во время сдачи последнего анализа беспокоил только один глаз.В этот раз она мне уже сказала что у меня аллергия.Лечилась снова месяц офтальмаферон 5 р в день,ципрофлаксацин 5 р в день,броксинак 1 р в день, дексаметазон 3 раза в день.Лоратадин 7 дн.Во время лечения зуд не проходил,к тому же теперь чешутся оба глаза.на мои жалобы врач ответил что все в порядке.
Во время лечения косметикой не пользовалась.
подскажите грамотную схему лечения

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулистов, фото мазка до и после и фото своих и глаз. Мне не понятен здесь назначения офтальмоферон а, это противовирусный препарат. А после лечения на демодекс вы повторяли анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, демодекс не обнаружено.
Лечили от какой то инфекции.анализы все прикрепила

Офтальмолог
Я прочитала, все ваши заключения, но в заключениях, не написано от чего же все таки лечили. Могу предположить, что может быть грибковая инфекция, зуд для неё характерен. А что у вас со зрением в даль? Хронические инфекции есть?
Клиент
Анастасия, зрение -0,75
инфекций хронических нет
Офтальмолог
Единственное, здесь нет анализа с конъюнктивы на чувствительность к антибиотикам. Это многое бы решило. Антигистаминные принимают как минимум до 3х мес, так же может себя проявлять аллергический конъюктивит, вялотекущий.
Тут нужно исключить грибковую инфекцию, а это повторный мазок на грибы.
Я бы отменила всё : и оставила бы только Окомистин или Витабакт по капле* 4раза в день 10 дней.
Клиент
Анастасия, нужно сдать мазок на чувствительность к антибиотикам и на грибковую инфекцию?
Офтальмолог
Да, нужно сдать такой мазок.
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, Здравствуйте,купила окомистин капаю второй день,после закапывания через какое то время один глаз начинает жутко чесаться,глаз немного красный,веки в том числе.Нормальная ли реакция?
сдать анализ пока нет возможности
Офтальмолог
После капель именно начинается худ? Внутрь а принимаете: Цетрин по таблетки на ночь 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие капли и когда вы капали в последний раз? Носите линзы?
Можете приложить фото глаз, оценить как выглядят сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Вера, последний раз капала офтальмаферон,ципрофлаксицин,дексаметазон.
Линзы не ношу,но год назад как раз таки носила чуть больше месяца,как только начался зуд перестала,думала что чешутся из за линз,анализы прикрепила.
Кроме зуда ничего не беспокоит.Не гноятся,не слезятся,жжения ничего нет,только зуд
Клиент
Вера, зудит в уголках глаза с обеих сторон
Офтальмолог
По фото глаза абсолютно спокойные, нет признаков инфекции. Демодекс отрицательный.
Не надо капать при зуде если других симптомов нет антибактериальные капли и гормональные.
У меня складывается впечатление что у вас ссг, а все капли, прокапанные-усугубили симптоматику.
Рекомендую вам хороший курс увлажняющих капель. Стиллавит или оптинол мягкое восстановление утром и вечером после умывания и днем Дополнительно. 2-3 мес
Клиент
Вера, здравствуйте,а по результатам анализов у меня что обнаружено?
Офтальмолог
Ничего не обнаружено.
И сами глаза абсолютно спокойные
Офтальмолог
Здравствуйте. При серьезном подтвержденной, а также рецидивирующее демодекозе я своим пациентам назначаю такую схему.
Обязательно подтвердить анализ на наличие в корне ресниц клеща Демодекс!!!
Нанести Теагель на корни ресниц на 15 минут или можно оставить на ночь, но утром обязательно смыть. Использовать салфетки блефаклин 1-2 раза в день 1 месяц. Внутрь таблетки орнидазол (можно метронидазол, но первые предпочтительнее) 500 мг 2 раза в день 14 дней.
Капли бронсинак 1 раз в день 14 дней или капли азидроп 2 раза в день 6 дней. Капли теалоз Дуо 4 раза в день 2 месяца. Очень важно, чтобы лечение было комплексным.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте,демодекс не обнаружено.Беспокоит зуд,прикрепили анализы
Офтальмолог
Если Демодекс не обнаружен, тогда нужно разбираться. Пробы Ширмера и Норна сдавали, для диагностики синдрома сухого глаза? Жалобы беспокоят постоянно или больше утром и/или вечером?
Клиент
Александра, нет,не сдавала.
Сильнее всего зуд утром и вечером,но в течении дня тоже бывает.
Вообще год назад носила линзы больше месяца,как начался зуд перестала носить,думала что причина в линзах
Офтальмолог
Линзы убрали верно. Но так долго воспалительный процесс бы не был. Плюс при лечении, как вы говорите становилось лучше, после окончания лечения снова ухудшение. Значит активизируется снова патогенная флора.
Согласна с врачом Анастасией Головиной, что необходимо сдать анализ на чувствительность к аб