Консультация фтизиатра /

Анализ т спот — вопрос №91580

Здравствуйте, моему ребёнку без согласия в школе сделали деаскинтест, 15 мм,направили в тубик,врач направила на рентген, увидела какой то рубец,хотя он мог остаться от пневмонии,здавали три раза мокроту,результат отрицательный, отправила в больницу в Ставрополь,там опять взяли анализ крови,все хорошо,диагноз туберкулез не пишут,но лечить собираются,ребёнку я запретила пить любое их лекарство,теперь забирают её из больницы и хочу сделать т спот, он будет является доказательством того,что мой ребёнок здоров для этих фтизиаторов?

Фтизиатр
Чтобы вам понять для чего детей обследуют на туберкулез, какие методы для этого используют. Какие показания есть для направлению к фтизиатру. Какие альтернативные методы исследования есть и т.д
Прочтите Клинические рекомендации " Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях." Найти их можно на сайте РОФ, слева сверху, открываете, находите и читаете.
Будут еще вопросы, задавайте.
Клиент
Светлана, большое спасибо,все это я уже читала,просто у фтизиатра нет уверенности,а лечение назначает,поэтому и сделаю тест т спот,а ребёнка я уже забрала ,пока до смерти не залечили,и так же знаю,что и без справки фтизиатра ребёнка не имеют права не пускать в школу,ну это другая история и этим займется прокуратура.

Фтизиатр
Если вы читали такие рекомендации, то там есть пункт:
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ст. 28 определяет компетенцию, права, обязанности и ответственность образовательной организации. П. 3 – к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья. П. 6 – образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации. С целью обеспечения права ребенка на образование предусмотрены различные формы получения образования и формы обучения (ст.17). Предусмотрены формы обучения как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме), так и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
Таким образом, отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива. Выбор форм и методов образовательного процесса является компетенцией образовательной организации, ответственность возлагается на руководителя образовательной организации.
При отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач фтизиатр определяет возможность выдачи справки или
медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в образовательную организацию не входит в компетенцию врача-фтизиатра.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Фтизиатр
Т.е врач в любом случаи выдает вам справку.
Вы имеете право отказаться от лечения\9 подписав отказ) Тогда вы несете ответственность сами за своего ребенка.
И уже директор школы решает, как обучать вашего ребенка( и это описано в рекомендациях).