Укусил клещ
Что делать. Укусил клещ, сдал его на анализ. Показало Borrelia burgdorferi. В том году была такая же история инфекционист прописывал антибиотики. Какие не помню. ДНК/РНК Borrelia burgdorferi sl (ИКБ), качественное определение Результат: ОБНАРУЖЕНО Референсные значения: Не обнаружено
Принятый ответ
Добрый вечер! В каком районе проживания укусил? И когда?
Анастасия, ступинский район. 3 дня назад
Профилактика проаодится доксициклином 100 мг 2 раза в день 10 дней, но не позднее 48 часов! Но нужен осмотр и динамическое наблюдение инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д 10 дней.
За местом укуса и высыпаниями на теле наблюдать, так же измерять температуру тела в течении 3 недель.
Через 3 недели от укуса сдать ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая сопутствующие заболевания, а именно наличие фиброза печени Доксициклин вам не показан.
Принимайте спрофилактической целью Флемоксин по 500 мг х 2р в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прошло не более 5 дней можно применить например доксициклин по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 5 дней. Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз.