Консультация хирурга /

Не работает моторика кишечника — вопрос №916309

Здравствуйте. Месяц назад была у "остеопата", он сказал что у меня опущены органы. Нажимал на живот, снизу вверх надавливал и поднимал. Было больно. С того момента начались проблемы с моторикой кишечника, он перестал работать, газы плохо отходят, стул через день в малом количестве, по объëму как к маленького ребёнка. Хирург сказал делать ирригоскопию. А я думаю надо проверять моторику всего кишечника. Мне кажется у меня произошëл парез кишечника. Что посоветуете в моей случае? Время идëт, А лечения которое помогло бы, нету. Пила тримедат, изменений особо не заметила.

Терапевт
Здравствуйте, обязательно нужно сделать ирригографию с проходящим барием, это поможет прояснить картину.
Необходимо соблюдать питьевой режим (минимум 30 мл на кг, если это позволяет давление и нет отеков), необходима двигательная активность, и обязательно включите в питание клетчатку (овощи, фрукты, сухофрукты, отруби, но их нужно принимать обязательно с жидкостью).
Если запоры связаны со снижением перистальтики, то слабительные на основе Лактулозы не помогут и не показаны. В качестве слабительного рекомендую попробовать Фитомуцил по 1 пакету растворенному в жидкости утром за 30 мин до завтрака и вечером через 1 ч после ужина, а после нормализации стула по 1 пакету вечером.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, что ответили. Я позавчера форлакс выпила, эффекта не заметила, кроме урчания в животе,а вчера бисакодил, от него были покалывания в животе. Сегодня был жидкий стул, по объëму не очень много. В животе дискомфорт,как буд то что-то мешается там (в районе пупка).А вместо фитомуцила, подойдëт мукофальк?
Терапевт
Форлакс тоже осмотический, при Вашей проблеме не поможет. Бисакодил помогает, но он может вызвать сильные спазмы, его на частое применение нельзя. Вместо Фитомуцила можно Мукофальк. Но самое важное это вода/диета/активность (хотя бы просто ходьба).
Клиент
Татьяна, да я стараюсь больше ходить. В понедельник на ирригоскопию записана. Надеюсь хоть что-то станет ясно после этой процедуры. Боюсь страшных диагнозов,тревожно очень,нервная стала от дискомфорта в животе. Спасибо вам.
Хирург
Здравствуйте. В вашем случае порекомендовал бы попробовать такой препарат как колофорт он так же из группы прокинетиков. И следует понимать что при приеме только одного препарата навряд ли наладится моторика.
Нужно исключать стрессы, соблюдать питьевой режим жидкость принимать от 1.5 до 2х литров в сутки.
Соблюдать диету стол №3 по Певзнеру с подробным списком разрешенных продуктов.
На основании только пальпации определить что у вас висцероптоз затруднительно. Нужно обследоваться, как минимум узи органов брюшной полости сделать, сдать анализы крови мочи и БХ крови.
Рекомендую посетить гастроэнтеролога, и стоит прислушаться к хирургу который вам ирригоскопию назначил, не просто так это сделано.
Несомненно стоит попробовать подкорректировать стул путем приема слабительных препаратов типа форлакс или дюфалак, принимать нужно системно а не разово.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте , на ирригоскопию записана на понедельник. Состояние моего кишечника, для меня уже очень большой стресс((Колофорт в начале всего этого принимала, недели полторы, ещё тримедат и пробиолог форте, но в кишечнике сильное чувство голода ощущала и решила всë отменить, и оставить только тримед.
Хирург
По сути одни и те же препараты это все. Просто нужно подобрать лечение для коррекции перистальтики кишечника это нужно делать с гастроэнтерологом, и опять же ориентироваться на результаты предстоящего исследования.
Клиент
Данил, здравствуйте. Сегодня прошла ирригоскопию. В ходе обследования, барий вышел не полностью. В животе до сих пор дискомфорт, болит местами кишечние, в основном в тонком кишечнике, расписание.Стула так и не было. Вчера, когда делала клизму, кишечник был практически пустой, в тонком кишечнике в это время урчало сильно. Такое ощущение, что пища из тонкого кишечника в толстый не может попасть
Хирург
Пассаж замедлен по жкт значит однозначно.
Клиент
Данил, получается это проверили только толстый кишечник, а как проверить тонкий? Может ли быть это парез кишечника? Раньше никогда такого не было. Может ли быть, что еда из тонкого кишечника в толстый плохо переходит, может быть там сужено что-то? Врач назначил бускопан на 10 дней, и баралгин на 5 дней. Мне почему то кажется, что это лечение не особо поможет.
Хирург
Там и проблема в толстом кишечнике, она у вас вероятно с рождения была проблема в виде мегаколона, просто проявляться начала только.
Клиент
Данил, я делала колоноскопию в 2018 году. Про мегаколон ничего не сказали. Может быть этот мегаколон от клизм сделанных перед процедурой образовались? Смущает ещё что толстый кишечник практически пустой был , хотя за такое время уже должно было быть достаточное количество кала. Почему так?
Хирург
Может быть стоит оценить рентген с барием когда пьют его и делают несколько снимков по времени чтобы оценить где застой происходит
Клиент
Данил, я изначально просила такой ренген сделать, но врач сказал проверить толстый кишечник. А теперь ещё один ренген незнаю можно ли делать. Сегодня минимум 8 раз делали снимок(это большое излучение?)
Хирург
От аппарата зависит не думаю что мноно но интервал нужно выждать
Клиент
Данил, а что лучше в моëм случае :ренген с контрастом через желудок, или колоноскопия ?
Хирург
Да думаю и то и то надо планово выполнить
Клиент
Данил, на колоноскопию с наркозом записалась заранее. Меня записали на 10 число. Я незнаю не слишком ли много будет процедур за короткий период?Если колоноскопию сделать, то ренген нужен будет или нет?
Хирург
Колоеоскопия не просмотрит тонкий кишечник
Клиент
Данил, почему? Разве колоноскопия не полностью весь кишечник просматривает?
Хирург
Только толстый осматривает
Хирург
Здравствуйте.
Если у Вас начались проблемы с кишечником, а именно моторикой, только после посещения остеопата, то ничего плохого руками он сделать не мог.
Ирригоскопию конечно проведите. И если никаких особенных проблем с моторной функцией толстой кишки у Вас нет, то какие бы Вы препараты не принимали, а лучше слабительное - это пища. Попробуйте и сами все увидите.
И так, при запорах полезны:
хлеб из пшеничной или ржаной муки грубого помола;
овощные ненаваристые супы;
нежирные мясо и рыба, морепродукты (отварные или запеченные);
каши на воде (пшеничная, гречневая, овсяная);
травы (сельдерей, петрушка, укроп);
овощи (свекла, капуста, морковь, помидоры, квашеная капуста, тыква и т. п.);
нежирные молочные и кисломолочные продукты (творог, молоко, сметана, ряженка и пр.);
фрукты (слива, абрикос, дыня, инжир и пр.), как свежие, так и сушеные (чернослив, курага и т. п.);
ягоды (красная рябина, крыжовник, и пр.);
яйца (вареные всмятку, в виде омлета);
растительные масла;
мед и варенье;
винегреты с растительным маслом;
фруктовые компоты и отвары из сухофруктов, шиповника, пшеничных отрубей.
К запрещенным продуктам относят:
свежий белый хлеб, хлебобулочные изделия из сдобного и слоеного теста;
молочные продукты высокой жирности;
мучные блюда (пельмени, вареники, пирожки);
кондитерские изделия с жирным кремом;
«вяжущие» фрукты (айва, груши, гранат, кизил);
бобовые;
жирные сорта мяса и рыбы;
слизистые каши (рис, манка);
супы из наваристых и жирных бульонов;
некоторые напитки (кофе, какао, алкоголь, крепкий чай, кисель);
овощи, вызывающие брожение в кишечнике (лук, редис, редька, репа, чеснок);
некоторые сладости (торты, желе, пирожные, мармелад, шоколад, пастила);
жирные молочные и кисломолочные продукты;
острые приправы (хрен, перец, горчица);
консервы;
копчености;
острые закуски;
грибы;
жареные яйца;
майонез, соусы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте. У меня до остеопата было срк, но с моторикой было всë впорядке, а сейчас стул как у ребëнка. Это началось после остеопата. Он давил на живот, после этого начались проблемы. Спасибо вам за разъяснение диеты. Постараюсь еë придерживаться .
Клиент
Андрей, здравствуйте. Сегодня прошла ирригоскопию. В ходе обследования, барий вышел не полностью. В животе до сих пор дискомфорт, болит местами кишечник, в основном в тонком кишечнике, распирание.Стула так и не было. Вчера, когда делала клизму, кишечник был практически пустой, в тонком кишечнике в это время урчало сильно. Такое ощущение, что пища из тонкого кишечника в толстый не может попасть
Хирург
Не переживайте, все нормализуется.
Начните с продуктов повышающих моторику, барий и выйдет побыстрее.
Если бы у Вас не было проходимости в баугиневой заслонке, то Вас бы уже давно прооперировали с кишечной непроходимостью.
Клиент
Андрей, а как понять в порядке баугиневая заслонка или нет? А вдруг это парез кишечника?
Хирург
А Вам зачем понимать это? Все у Вас работает.
Давайте начинайте активней лечиться, а не заниматься одними переписками.
От этого у Вас здоровья не прибавится.
Рекомендации Вам пока дали. Если Вы доверяете нам, то тогда выполняйте назначения.
Клиент
Андрей, я лечусь.До этих проблем с кишечником и так не ела ни жареного, ни острого, газированные напитки не пью, в основном была на 5 диете. Просто я устала уже, месяц как с этими болями, дискомфортом, тяжестью и распиранием, и с каждым днëм всë хуже и хуже становиться. Моторики нету, и диета не помогает, и лекарства, которые пью.
Хирург
Я Вам впервые дал рекомендации 4 июля.
За 3 дня конечно никакого эффекта не будет.
Если мои советы Вас не устраивают, но обратитесь к гастроэнтерологу. Моторикой кишечника должны заниматься они.