Укус клеща

31.05-укус клеща. Анализ клеща на боррелиоз и энцефалит -отрицательно; 4.06 -першение в горле и мышечная слабость, как будто заболеваю. Температуры нет. Место укуса не красное. Стоит ли антибиотики все-таки пропить для профилактики?

Здравствуйте!
Для профилактики данных инфекций пить антибиотики не стоит, ваш клещ не переносчик, у вас скорее всего Орви

Здравствуйте!
Не стоит. Для начала сдайте ОАК, СРБ.
По анализам уже можно будет сориентироваться с дальнейшей тактикой. Пока лечение симптоматическое. Горло можно пополоскать расвором трав, пить как можно больше воды.

Ирина, спасибо! А нужно ли сдавать ИФА на боррелиоз и энцефалит, если у клеща не обнаружили этих инфекций?

Принятый ответ

Не нужно, если в клеще их не нашли, взяться им не откуда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит, вероятнее всего это просто ОРЗ. Пейте больше воды, чай с малиной, если не пройдет сдайте клинику крови с формулой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клещ был чист от инфекций, соответственно заразить Вас не мог. Антибиотик принимать не нужно.
Першение в горле и боль в мышцах- симптомы ОРВИ. Лечение симптоматическое (тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, парацетамол при повышении температуры выше 38,5 1 таб). Сдайте общий анализ крови.
Выздоравливайте!