Укус клеща,насекомого.
Ребенку 1.10, ездили в деревню. 15 июня в 10:30 фото добавлю,обнаружила укус на руке, на след день в 11:40 укус выглядел в виде мишени, фото прилагаю. Клеща на теле не обнаружено,осмотрела ребенка полностью, такой же укус есть в 2-х местах на ножках. Мазала фенистил,неотанин, давала 4 дня зодак по 4 капли 1 раз в день. Сегодня 20 числа приехали домой в мск, сходили в поликлинику, направили на сдачу крови 22 числа будем сдавать, направление прикрепила,подозрение на укус клеща. Самочувствие у ребенка хорошее, нет температуры и прочих недомоганий. Очень сильно переживаю,подцепили ли инфекцию, начиталась в интернете разного не могу успокоиться. Назначат ли антибиотики и как вообще быть?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так быстро боррелиоз не проявляется, вероятно это аллергия
Антитела к боррелии информативны через 3 Нед от укусу
Здравствуйте.
Т.е это может быть реакция на укус комара или другого насекомого,не обязательно на клеща? Значит нужно кровь сдавать позже, на момент сдачи получается 8 день
По назначению антитела сдать можно, так как может отсчет начинается не 8 дней назад, в ранее
При необходимость повторить анализ в динамике
Такая реакция может быт на мошек
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что, вероятно, это реакция на укус насекомого, а не боррелиоз. Для передачи боррелий необходимо обычно длительное (более 24 часов) присасывание клеща, а симптомы не появляются сразу, а обычно через 1-2 недели после присасывания.
Антитела при клещевом боррелиозе появляются поздно, поэтому 22 числа - слишком рано. Обследование в сомнительных случаях проводят через 3-4 недели от присасывания. Сначала сдают ИФА, а при положительном результате дополнительно иммуноблот, так как ИФА часто бывает ложноположительной.
В любом случае, боррелиоз в острой стадии прекрано излечивается без каких-либо последствий.
Здравствуйте.
Т.е это может быть реакция на укус комара или другого насекомого,не обязательно на клеща? Значит перезапишусь на начало июля, что бы было информативно. Просто переживаю что бы не запустить
Принятый ответ
Да, скорее всего, это именно реакция на укус насекомым. Они могут очень по-разному выглядеть, в том числе и в виде кольца.
Понимаю, Вы тревожитесь, но боррелиоз в первые месяцы не опасен и хорошо лечится, время для наблюдения и обследования есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
-Анализы рекомендуют сдать на ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, ранее сдавать нет смысла , анализы могут не нести диагностической ценности, если будут сданы ранее.
Здравствуйте. Фенистил гель наношу 6 день, зодак давала 4 дня,этой ночью уже не стала давать. Так как отеков нет, все спало, имеет ли смысл продолжать его давать? И как долго еще наносить фенистил? Ребенок не расчесывает укусы
Здравствуйте! Если отёк и зуд прошли, ребёнок не чешет, Зодак продолжать не нужно.
-Фенистил гель в подобных ситуациях рекомендуют отменять. Его обычно наносят только пока есть зуд/покраснение,дискомфорт, несколько дней. Если укусы уже спокойные , смысла мазать дальше нет.
Большое спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. На фото - не эритема клещевая, а просто реакция на укус. Для появления эритема еще прошло мало времени.
То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции ( у вас правильный бланк).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови. На таком видном месте с большей вероятностью клеща бы заметили.
На следующий день после предполагаемого укуса клеща кольцевидная эритема появиться не может. И на фоне антигистаминных препаратов кольцевидная эритема (при боррелиозе) бледнеть не будет, эффекта положительного не будет наблюдаться.
С высокой степенью вероятности пятнышко (напоминающее кольцевидную эритему) появилось в ответ на укус мошки или комара, но не на клеща.
Сдавать кровь на антитела к боррелиозу еще очень рано, данный анализ не будет информативным. Максимум общий анализ крови +ПЦР крови на боррелии.
В таких ситуациях продолжают еще в течении 2-3 дней давать антигистаминные препараты и наблюдают за самочувствием.