Плохой анализ в 3 месяца

Добрый день. Ребёнку 6 июня будет 3 месяца. Сдали анализ перед тем как ставить пентаксим. Анализ пришёл не очень хороший(кровь, моча хорошая). Ребёнок себя чувствует нормально. Активный. Есть небольшие высыпания, которые начались с 2 недель,сначало было много, теперь меньше и меньше. Но иногда всё-таки подсыпает. Колики прошли пару недель назад. Ребёнок активный, общительный, ест и спит хорошо. На ГВ. Был момент, что я попала в больницу, ребёнку давали смесь несколько дней, он весь покраснел и руспухли ноги и руки, как вернули грудь всё прошло. Получается достаточно аллергичный. По моей диеты после больницы немного сливочного масло положено, его ем. Остальное молочное исключила. Стоит ли сейчас ставить прививку и какие анализы досдать, что бы понять, что не так?

Здравствуйте!Ну не сказала бы, что плохая кровь, в динамике отслеживать только гемоглобин и Ферритин.Анемии сейчас нет, поскольку в норме эритроцитарные индексы и давать железо необходимости нет.Включите больше железосодержащих продуктов в свой рацион.Если речь стоит о непереносимости БКМ-сливочное масло тоже надо исключить.Прожилок Крови в стуле нет?Приложите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Яна, Добрый день. Нет, крови в стуле нет. Стул 2-3 раза в день. Прикрепила, что нашла, так как при вечернем свете не видно. Не смогу сфоткать.

Нет, Сыпь вообще не в пользу аллергии на БКМ.Итого:повода для переживаний нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Яна, спасибо за ответ!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Яна, а такая сыпь, это проходящее акне новорождённых скорее всего? Просто я смотрю она у нас до 3 месяцев дотянулась. Вот только сейчас почти прошла.

Принятый ответ

По мне - больше кристаллическая потница, но нужно более чёткое фото.Для акне поздновато

Добрый вечер.
Гемоглобин у ребёнка в норме, потому что в два месяца наступает физиологическая анемия новорождённых, по той причине , что запасы внутриутробного железа истощаются, а внеутробное ещё не успел синтезироваться, плюс период жизни эритроцитов короче, чем у взрослого. Норма гемоглобина для детей 2-6 мес от 90г/л, а учитывая, что эритроцитарные индексы в норме, то дефицита железа нет, значит, анемия носит именно характер физиологии.
Тромбоциты норма до 500 - норма
Снижение гематокрита при хорошем гемоглобине роли не играет
Эозинофилы повышены на фоне аллергической реакции, которая была на смесь, быстро в норму не приходят. Все остальное отлично. Анализ полностью соответствует возрасту.
Обильных срыгиваний нет? Кушает спокойно? Со стулом норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Елена, Добрый день! Вроде норма 2-3 раза в день. Хотя и жидковатый, бывает с белыми комочками. Крови точно не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Елена, не срыгивает особо, только воздух выпускает.

Принятый ответ

Белые комочки - это нормально, просто неперевареннон молочко, да и стул жидкий в норме. Никаких признаков АБКМ не вижу, видимо просто смесь не подошла, поэтому кушайте разнообразно, молочные продукты не исключайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Елена, Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализа крови соответствуют возрасту ребенка. Сейчас у ребенка идёт замена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый, поэтому небольшое снижение гемоглобина (физиологическая анемия). Постепенно показатель гемоглобина будет увеличиваться. Эозинофилы несколько повышены, так как была аллергия, постепенно они тоже придут в норму. Тромбоциты в норме до 500. Остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы неплохие. Показатели аллергенных клеток повышены, у детей до года чаще всего аллергия на белок коровьего молока, так что маме безмолочная диета. С 2 месяцев гемоглобин должен быть не менее 90. То есть 100-это физиолоичкская анемия, надо отследить полный анализ крови в динамике через 1 месчц. Если к 6 месяцам не дойдёт до 110, то назначать препараты железа. Прививка разрешена