Нарыв на пальце
Здравствуйте, у ребёнка примерно неделю назад на большом пальце правой ноги появился нарыв, он сам прорвал через день, прикладывала мазь левомеколь, посыпала банеоцином, обрабатывала мирамистином, вроде все уже наладилось и палец стал почти нормальным, было небольшое покрамнение только, вчера сходили на улицу, ребенок бегал, прыгал, копался в песке в итоге палец опять весь покраснел, раздражен, внутри снова как будто гной скопился, помогите советом, или стоит сходить к хирургу уже очно? Возможно ли обойтись без хирургического вмешательства? Заранее спасибо.
Принятый ответ
У ребёнка вросший ноготь, обрабатывайте хлоргексидином, затем повязку с мазью левомеколь. Если улучшения не будет, то обязательно на приём к хирургу.
Наталия, спасибо за ответ. Подскажи пожалуйста, а в течении скольких дней делать повязки и через сколько дней, если что идти к хирургу?
Уже через 2-3 дня должно быть хотя-бы улучшение. И на будущие - нивкоем случае не выстригайте ноготь очень глубоко, стрегите так, чтоб краешки были видны.
Наталия, спасибо большое, я уже сама себя ругаю, что так остригла ноготь глубоко ? больше конечно так не буду делать.
Принятый ответ
Добрый вечер! В данном случае обязательно сделать ванночки с солевым раствором 2-3 раза в день в течении 5-7 минут. Затем местно нанести Левомеколь на повязку и наложить. Обязательно носить свободную обувь. Если в течени 2-3 дней не проведёт, будет гиперемия ,боль, отёк- обязательно очная консультация хирурга.
Нина, спасибо большое, поняла.
Здоровья вам и вашему ребёнку!