Консультация детского хирурга /

Гной в пальце руки у ребенка (4 годика) — вопрос №1323844

Добрый день.Дней пять назад заметила,что ребенок держит палец во рту и прикусывает зубами.К вечеру заметила,что собрался гной под ногтем и чуть на кончике подушечки пальца.Я залила перекись,чуть надавила на подушку пальца и гной вышел из-под ногтя.Залила еще раз перекисью.На следующий день ситуация ухудшилась.палец стал краснеть и подушечка пальца вся стала наполняться жидкостью.Я продолжала заливать перекись несколько раз в день и подключила левомиколь (на ночь).Такую картину имею на данный момент (фото прикрепила).При этом я переживаю не получился ли это ожог после перекиси?И что мне делать дальше.Как правильно лечить пальчик?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Гноя сейчас не видно, палец практически уже выздоровел. Вам надо отрезать белый ноготь, он там отслоился, прям видно где он белый, ну и еще пару дней повязки с левомеколем и думаю все уже будет в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо большое,я очень переживала,что могла перекисью сжечь кожу пальца

Детский хирург, Врач УЗД
Нет, это точно исключено, на на будущее вместо перекиси применяйте хлоргексидин.
Клиент
Наталия, ну я думала перекисью этот гной очищать.Даже не думала это делать хлоргексидином.Буду знать,спасибо
Детский хирург, Хирург
Ирина, здравствуйте.
Типичная стрептодермия, приведшая к воспалению околоногтевого валика (панариций).
Сейчас ситуация в стадии разрешения.
Я бы вам рекомендовал начать мази с регенеративной функцией (Бепантен, Левомеколь) по 3 раза в день на ватном диске.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, ожога от перекиси не будет.
Но лучше проводить обработку Хлоргексидином 3 раза в день и мазь левомеколь 3 раза в день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Отслоившийся ноготь обрежьте, если есть отек, боль, уплотнение, чего не видно по фото, то обратитесь очно к детскому хирургу. А пока можно обрабатывать 2 раза в день антисептиком, водным Хлоргексидином, и накладывать мазь Левомеколь. От перекиси ожога не будет