Консультация нейрохирурга /

Боли пальцев рук — вопрос №1879208

Здравствуйте, изначально болел один палец средний при нажатии на ноготь при незначительных ударах, в дальнейшем боли усиливались, сделали операцию по декомпрессии срединного нерва, не помогло боли усиливались и стали по всей кисти по всем пальцам отдавать и иногда немеет рука, следующас операция была на пальце по удалению ногтя и обследования опухоли, ничего не дала. Делали узи кисти, электромиографию руки, и МРТ шейного отдела но ничего не найдено все нормально.боли продолжаются!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу все анализы и обследования, фото кисти.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день!
Прикрепите все имеющиеся протоколы обследований, пожалуйста.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Обследования увидел. А анализы сдавали? Ревмопробы? Кисть отекает?
Анализы прикрепите, какие есть.
Клиент
Константин Эдуардович, анализы не сдавал рука не отекает никаких повреждений и пятен нету, просто резкие боли в среднем пальце когда болит когда жгет горит и боль от пальца отходит по всей руке, и когда покашляю острая боль в кисть отдает
Ортопед, Травматолог
По приложенным файлам компрессия нерва исключается.
Патологии, которая могла бы дать такие симптомы, не выявлено.
Нужно копать дальше.

Стоит сделать МРТ кисти и лучезапястного сустава.
Ревмопробы нужно сдать даже если пятен и отёков нет.
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Если среди очевидных причин ничего не находится, нужно искать среди неочевидных.
Клиент
Константин Эдуардович, это все конечно можно было бы сделать но у нас не делают МРТ кисти и думаю не делают таких анализов, какие-то вообще есть предположения что вообще может быть такое это.
Ортопед, Травматолог
Нет предположений.
Симптомы указывают на поражение нервов, но ничего не находится.
Может быть даже МРТ головного мозга стоит сделать, с учётом того, что кисть, рука и ШОП обследованы.
Нужно искать, одним словом. Искать везде, где ещё не искали.
Клиент
Константин Эдуардович, да это понятно что нужно, только в другие города ненаездиешся часто а в стационар как бы некто не кладёт на обследование
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте а если когда-то давно был сильный удар по среднему пальцу но ноготь не сходил был просто черный может из за этого, но мне удаляли ноготь и ничего не нашли , может проблемы быть в ногтевой пластине? И если ее удалить больше не будет расти ноготь?
Ортопед, Травматолог
Нет, ногтевая пластина таких проблем не вызывает.
Если удалить только ноготь, то вырастет новый.
Чтобы не рос, нужно под кожей зону роста разрушить.
Невролог
Здравствуйте. По результатам анализов все в порядке. В том числе по ЭНМГ не вижу поражения нерва. Сколько по времени Вас беспокоят боли? Какие то препараты на данный момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, болит уже около 2лет, сначала немного болел средний палец потом все сильнее стал болеть, после операций изменений нет ни каких, боли продолжаются и отдаёт по всей руке , боль острая и иногда жгет палец с отдачей в кисть, при кашле тоже боли идут в пальце и ладони, при любой незначительной вибрации боли усиливаются, и в спокойном состоянии просто ноющая боль в среднем пальце и ладони.
Невролог
Поняла Вас. Пальцем нормально двигаете? Суставы кистей не припухшие?
Клиент
Елена Вячеславовна, двигаются пальцы нормально опухолей и пятен нет, боли в основном с среднем пальце отдающая в ладонь , и при кашле тоже боли отдают в кисть и палец но редко, когда резкая режущая боль когда просто жгучая боль.
Невролог
Поняла Вас. В такой случае порекомендую антидепрессант с противоболевым эффектом. Амитриптилин 12.5 мг вечер.
Клиент
Елена Вячеславовна, без результата принимал.
Невролог
С только по времени принимали? Принимали прегабалин и карбамазепин?
Клиент
Елена Вячеславовна, примерно год последние нет не принимал, они вообще как для чего
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте а если когда-то давно был сильный удар по среднему пальцу но ноготь не сходил был просто черный может из за этого, но мне удаляли ноготь и ничего не нашли , может проблемы быть в ногтевой пластине? И если ее удалить больше не будет расти ноготь?
Невролог
После удара стали беспокоить боли?
Невролог
Это противосудорожные препараты. Конвалис по 300 мг вечером можно попробовать.
Клиент
Елена Вячеславовна, может через год после удара стало болеть точно уже не помню, пил 1900мг пил и конвалис и габопентин пока пью боле менее нормально перестал и все стало по-прежнему.
Невролог
У Вас похоже на нейропатическую боль. Нужно принимать на постоянной основе конвалис.
Клиент
Елена Вячеславовна, ну а как то можно же удалить эту боль, не сидеть всю жизнь на таблетках то?
Невролог
Я Вас очно не могу посмотреть, чтобы оценить чувствительность и осмотреть ногтевую пластину.
Нейрохирург
Добрый день! По результатам обследований нейрохирургической патологии не выявлено. Желательно сделать МРТ головного мозга и как вам уже сказали анализ крови на ревмопробы.