СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проблема с ногтем на ноге

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по такому вопросу - у ребёнка 1.9 ногти на большом пальце ноги неровные, хрупкие и слоятся уже несколько месяцев. Так только на больших пальцах ног, остальные ногти и на ногах и на руках абсолютно здоровые на вид. Педиатр предположила нехватку витаминов, но сказала, что до 2 лет их не дают. Ребёнок питается сбалансированное на наш взгляд и плюс только недавно завершили гв. Может нужно сдать какие то анализы? Если это грибок, то можно ли использовать масло чайного дерева местно? В сад ещё не ходит, вообще ничем не болел. Грибком никто в семье не страдает, с гигиеной все в порядке. Фото прилагаю.

6 Июня 2022·Просмотров: 357·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте Мария.
У детей в этом возрасте у всех ногти тонкие, ломкие и слоятся.
Посоветовал бы обратить внимание на обувь.
Возможно, она мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, а это не похоже на грибок?

Внешне не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше показать ребеночка очно дерматологу чтобы исключить грибок.
При дефиците витаминов страдали бы все ногти.
Обувь не тесная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина, нет, обувь подбираем ответственно, мала точно быть не может

Принятый ответ

Здравствуйте Мария причиной может служить :
1)Грибок
2) Авитаминоз
3)тесная обувь .
Рекомендую сдать анализ крови, сдать кровь на определение уровня витамина Д, пересмотрите рацион питания ребенка, также обратитесь к дерматологу.
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.