Подхрипы в голосе

У ребенка 4 года где-то с месяц назад в голосе появились подхрипы при разговоре. Слышно не всегда. Он после появления подхрипов дней через 4-5 заболел, вроде как трахеитом. Пролечились. Вроде все нормально было с голосом. Сейчас снова уже с неделю такое, но других симптомов нет. Говорит горло не болит. Просила покричать его и тоже нет никаких изменений. Я не понимаю зависимости от того,когда эти изменения в голосе проскакивают. После прошлой болезни(19.05) были у лора с жалобами на закладывание носа иногда в положении лежа. Он полностью смотрел ребенка. И горло и нос и уши. Аденоиды 1 степень. Сказал мы не его паценты. Про подхрипы я ему не сказала, списала на симптомы болезни. Родственники не слышат каких-то изменений в голосе, говорят я выдумываю. Что мне делать? Я правда не понимаю куда бежать и нужно ли бежать

Принятый ответ

Добрый вечер!
Так как других симптомов нет и в целом состояние хорошее - повода для беспокойства нет.
Следите за питьевым режимом, старайтесь поддерживать в комнате температуру 20 градусов и влажность 50-60%

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужен осмотр лор врачом, чтобы просмотреть голосовые связки. Нет ли на них полипов , которые могут давать осиплость и похрипывания.

Здравствуйте. Полный анализ крови с формулой сдавали? Возможно, аллергичесеое. По поводу аденоидов лечение назначили?

Мария, по аденоидам сказали не требуется лечение. Кровь не сдавали

Принятый ответ

Сдайте полный анализ крови и повторная консультация лор в плане осмотра горла. На животик не жалуется? Ещё бы щитовидной железу посмотреть по узи

Мария, нет, на живот не жалуется. Попробуем обратиться к другому лору тогда и кровь сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как ситуация не ухудшается и проходит самостоятельно,то поводов для беспокойства нет. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Можно повторно сходить к лору, во время сиплого голоса.