Может ли от приема препарата Акнекутан осипнуть голос?
Принимала препарат 2 недели, появилась оспилость голоса, которая держалась 6 суток, было трудно говорить, ощущения такие как-будто сорвала голос и требуется усилие, чтобы что-то сказать. Никаких других симптомов не было: не было температуры, горло не болело и не было красным. Единственное, что чуть позже появился небольшой кашель. После ингаляций с минеральной водой и голосового покоя осиплость прошла, но в горле до сих пор как-будто ком
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько назначала этот препарат , такого не было ни у кого . Думаю с приемом препарата это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В инструкции к Акнекутану есть такое побочное действие, как дисфония
-При дисфонии голос становится глухим, хриплым, сиплым, немодулированным, срывающимся.
-Да, может быть такая индивидуальная реакция
-Если дискомфорт сохраняется -рекомендую консультацию Лор врача
Принятый ответ
Мария,здравствуйте !
Да,такое действительно возможно ,это описано в побочных действиях .
Светлана Александровна, что тогда в случае такого побочного эффекта предпринимать? Отмена препарата?
Мария,нет препарат не следует отменять,часто это проходит само в течение нескольких дней/недель.
Так же попробуйте препарат гомеовокс по 2 таб каждый час,затем при улучшении 2 таб 5 р в день -поддерживающая дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Такое может быть, да
Пить воды больше
Посетить лор врача
Препарат не отменять
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисфония возможно при приеме ретиноидов.
Бывает редко.
Консультация Лор врача и дерматолога. Возможно препарат необходимо поменять.