Приём эутирокса

Добрый день, в сентябре 2021 г была замершая беременность, до этого проблем со здоровьем не было, после начала обследование в октябре ттг был 4,6 и антитела больше 1000, назначили эутирокс 25, после месяца приема стал 2,5, отменили, в марте 2022 г был ттг 9,5, назначили 50 мг, упал до 4,6, назначили 37,5 и вчера пересдала анализы ттг наоборот вырос, может ли эти скачки быть причиной , что я начала приём данного препарата, забеременеть не могу уже 4 месяца, может ли это быть причиной?

Здравствуйте, Светлана! Если есть овуляция уровень ТТГ на наступление беременности не влияет. Высокий ТТГ может быть причиной невынашивания беременности. Вам нужно оставить дозировку 50 мкг, принимать строго утром натощак за 30-40 минут до еды, контроль ТТГ через 6-8 недель. При наличии антител ТТГ в идеале должен быть в пределах 2-2,5. Кровь на ферритин, пролактин сдавали? Овуляцию на УЗИ отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, данные анализы не сдавала, овуляция есть, узи делала, но теперь я ее не чувствую как до беременности

Обязательно сдать кровь на пролактин, ферритин, в любой день утром натощак. Дефицит ферритина, должен быть не менее 50, может влиять на работу щитовидной железы. Пролактин при повышении тоже может влиять на повышение ТТГ. Перед анализом на пролактин соблюдать правила сдачи: за сутки до забора крови исключить физические нагрузки, половые контакты, стрессы, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать кровь утром натощак через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут, успокоиться. Дальше по результатам. Сделать фолликулометрию, УЗИ на 10 день цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. Сделать УЗИ за 7 дней до менструации для оценки толщины эндометрия, дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, я пью прегнотон, могут ли витамины содержащие йод влиять на ттг ?

Йод нельзя только при тиреотоксикозе, негативно прием витаминов на уровень ТТГ не влияет. Нужно сдать кровь на ферритин, пролактин, и продолжать тироксин 50 мкг строго утром натощак за 30-40 минут до завтрака. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю в идеале через день. Муж спермограмму сдавал? Отклонений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, прикрепила спермограмму мужа, есть проблемы с подвижностью

Принятый ответ

Показатели не критичные. Но есть смысл пропить препараты для улучшения качества спермы, обсудить с урологом. Должно быть регулярное обновление спермы, регулярная половая жизнь. Исключить перегревание, горячие бани, ванны, сауны, тесное синтетическое нижнее белье, должна быть двигательная активность, чтобы не было застоя крови в малом тазу, прогулки, плавание отлично. Минимизировать стрессы, полноценный ночной сон, исключить в рационе Фаст фуд, жирную, жареную пишу. Исключить алкоголь, курение. Пересдать спермограмму через 3 месяца, если беременность не наступит раньше.

Здравствуйте. Для планирования беременности на приеме тироксина ТТГ должен быть не более чем 2,5. А Вам зачем-то уменьшили дозировку на 4,5, нужно было наоборот дозировку повысить. Сейчас начните принимать 50 мкг утром обязательно натощак за 30-40 минут до еды. Любые витамины не ранее чем через 4 часа после тироксина. Контроль ТТГ через 2 месяца. На зачатие такой уровень не влияет, только на вынашивание. При наступлении беременности тироксин прибавить на 30-50% и принимать всю беременность. Также проверьте уровень ферритина крови, дефицит железа влияет на потребность в тироксине.
Овуляция происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, да, делала узи

Тогда все в порядке. Продолжайте планировать, еще мало времени для тревоги. Тироксин принимайте все время планирования и во время беременности. Также принимайте калия йодид 200 мкг утром после еды и фолиевую кислоту 400 мкг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, влияет ли уровень ттг на овуляцию и цикл ? В прошлый раз была задержка около 4 дней

На овуляцию и цикл влияет только манифестный гипотиреоз, когда ТТГ более чем 10,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, мне всю жизнь придётся принимать эутирокс ? Раньше проблем не было

Скорее всего нет, только на время планирования и беременности. Со временем может развиться стойкий гипотиреоз, но совсем не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, цикл до прошлой беременности был в норме, овуляция постоянно , а как начала принимать этот препарат , то иногда бывают задержки , волосы выпадают

Препарат сам по себе задержки не вызывает. Задержки на сколько дней? Выпадение волос может быть связано с дефицитом железа. Ферритин крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, в прошлом году сдавала был 11, принимала сидерал форте , хема плекс, ещё не пересдавала, гемоглобин 130, задержка в прошлом месяце была около 4-5 дней , раньше цикл был день в день

Принятый ответ

Сдайте повторно ферритин.

Здравствуйте! Что касается ТТГ необходимо однозначно продолжить эутирокс в той дозе которая способствует снижение уровня ттг. В плане спермограммы- половому партнеру стоит обратиться на консультацию уролога-андролога, для улучшения показателей спермы. в целом спермограмма не критична. Что касается ваших анализо- оценивали ли уровень ферритина? Были ли беременности в прошлом и если они бцли, чем закончились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, была замершая беременность в сентябре 2021 на 9 недели , уровень ттг во время беременности был 3,6, потом начал подниматься после прерывания и обнаружили антитела, назначили эутирокс, с тех пор пью его периодически, беременность не наступает , овуляция есть, узи проходила , ферритин ещё не пересдала, гемоглобин в норме 130

Вам стоит оценить уровень ферритина не смотря на то что показатели красной крови по общему анализу хорошие. Как правило низкий ферритин это в первуюочередь нарушение в работе щитовидки. И если цифры будут низкими совместно с эутировкос необходимо будет принимать хелатное железо и спирулину. скажите в предыдущую беременность регистрировался ли эмбрион в плодном яйце, было ли сердцебиение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, да, все было

Поняла вас. в таком случае сейчас оценка ферритина, прием эутирокса до зачатия. А далее уже действовать по ситуации. Скажите качество эндометрия оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, да, узи прохожу регулярно, отклонений нет

Принятый ответ

Хорошо. Понимаю ваше беспокойство. Но сейчас продолжайте попытки, принимайте витамины и эутирокс. А далее уже действуйте по ситуации. Если зачатие не произойдет в ближайшие 6-9 мес нужно будет пройти более глубокое обследование, и по данному вопросу лучше консультироваться с репродуктологом.