Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №919873

Здравствуйте. Ребенок 2 месяца
на гв. Начала кормить, ел нормально несколько минут интенивно, но подергивался, вдруг захныкал замедлился, оторвался, и все что съел изо рта и носа выливается. Кричит, успокаиваю. Потом пытаюсь еще дать грудь эту, не берет , истерика, животик гладила не напряжен, сиолбиком стала носить, больше ничего не срыгивал но отрыжка была. Попробовала другую грудь, со второго раза взял но сразу заплакал. Опять подняла, сейчас на руках вроде уснул., но недолго и крик снова. Что это может быть?

Педиатр
Ольга, добрый день.
Возможно это кишечная колика.
1 Попробуйте перед каждым кормлением-выкладывать на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы он пытался ползти.Это укрепляет мышцы живота и легче и газы и стул.
2 биогая или Релиф лайт - 5 капель 1 раз в день. 10-14 дней.
Ещё одна возможная причина:
Начало орви- и малышу сложно дышать через носик, когда сосет грудь.
Посмотрите как дышит через носик, нет ли слизи.если да- капать в носик физраствором.
Иногда так начинает проявляться частичная лактазная недостаточность или аллергия к белкам коровьего молока.
Пока принимать биогаю или Релиф и желательно сдать кал на углеводы и копрграмму
А вам попробовать 2-3 недели на диете : убрать все,что связано с коровой: говядина выпечка масло сливочное, сыр, сметана, выпечка.
Результат виден через 2 недели диеты.
Удачи вам
Педиатр
Добрый день.Если не было таких проявлений у малыша, то это просто кишечная колика, поставьте в таких случаях газоотводную трубку , как экстренную помощь, тепло на область живота, массаж по часовой стрелке. Важно продолжать кормление грудью.Вам диета - исключите продукты, которые вызывают у вас брожение в кишечнике.Удачи вам.

Клиент
Раиса, да, такое впервые. Если срывгивал то после еды и не каждый раз
Педиатр
То тогда нет причин для волнения , с коликами вы справитесь следуя рекомендациям.Здоровья вам.
Педиатр
Добрый день. До этого случая кормления были без проблем? Стул у ребенка регулярный? Следует сделать паузу, дать ребенку отдохнуть. Оцените состояние ротовой полости ребенка- нет ли налета где-нибудь.
Клиент
Анастасия, неделю назад капризничал во время кормления, облизывал а не сосал, потом перестал. Стул 1_2 раза в день. Вчера был, сегодня нет
Клиент
Анастасия, когда вытирала его посмотрела и нос и рот, чисто. Налета во рту нет
Педиатр
Хорошо, возможно, ребенок заглатывает воздух, что вызывает боль, или перемещения газов в кишечнике. Если у ребенка отсутствует ежедневный стул, или он очень густой, следует уделить этому внимание.
Клиент
Анастасия, стул кашеобразный желтый иногда оранжеватый. Ежедневно, иногда через день
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это приступ колик.
Либо ребенок просто наглатался воздуха, если ел жадно.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Клиент
Ангелина, перед кормлением саб симплекс даю и вроде лучше. Он действительно жадно ест, и перед едой кричит часто. На животик выкладывать стараюсь или носить под живот. Спасибо
Педиатр
Постарайтесь успокаивать перед тем как дать грудь, чтобы ребенок не хватал потом много воздуха.
Если всегда жадно берется за грудь, сократите интервалы между кормлениями.
Клиент
Ангелина, стараюсь успокоить. Следующее кормление нормально, а еще следующее сначала не хотел брать, потом одну грудь поел столбиком подержала не срыгнул, начал просить еще, поел, уснул на груди, сам отпустил грудь. И вытекло много молоканесколько столовых ложек столбиком еще носила, еще срыгнул но уже немного. После еды успокоился, улыбается. Перед кормлением на животик положила, расплакался, массаж делала. Сегодня не какал. Принимает урсофпльк 2 недели из-за желтухи, может ли это влиять на срыгивание? Раньше не срыгивал, или очегь мало изредка, отрыжка только была
Педиатр
Малыш мог переесть, лишнеее вытекло.
Урсофальк не нужен! Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Нужна, если уровень билирубина выше 250.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Педиатр
Здравствуйте.
А как кормили малыша? Под углом?
Если такой случай единичный,то вполне может быть из-за того,что малыш захватил воздух,когда кушал. Поэтому так обильно срыгнул.
Пока что кушать не предлагайте ,если плачет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кормлю всегда так, чтобы голова выше ног была. До этого такого не было. Следующее кормление нормально, а еще следующее сначала не хотел брать, потом одну грудь поел столбиком подержала не срыгнул, начал просить еще, поел, уснул на груди, сам отпустил грудь. И вытекло много молоканесколько столовых ложек столбиком еще носила, еще срыгнул но уже немного. После еды успокоился, улыбается. Перед кормлением на животик положила, расплакался, массаж делала. Сегодня не какал. Принимает урсофпльк 2 недели из-за желтухи, может ли это влиять на срыгивание? Раньше не срыгивал, или очегь мало изредка, отрыжка только была
Педиатр
Здравствуйте. Молока достаточно? Какие прибавки? Срыгивает часто? Запоров нет?
Клиент
Елена, да, прибавляет хорошо. Родился 2900 сейчас 4700. Молока думаю достаточно
Клиент
Елена, стул ежедневно, иногда через день. Сегодня не было
Клиент
Елена, принимает урсофальк 2 недели из-за желтухи
Педиатр
Урсофальк никак не решает проблему с желтухой. Этот препарат направлен на растворение камней, но никак не для выведения билирубина.
Клиент
Елена, понятно. Так назначили. А реакция на препарат такая возможна спустя время только получается? Больше лекарств других не принимается. Саб симплекс от колик только
Педиатр
От урсофалька возможно тошнота, по накопительной получилась рвота. Но также возможно из за заглатывания большого количества воздуха, как писали коллеги. Саб симплекс необходимо давать в каждое кормление
Клиент
Елена, спасибо буду наблюдать. Ел всегда так активно, препарат вот добавился. А сколько на животе он должен полежать? Пару минут лежит и начинает плакать, а во время кормления да газики мешают и начинает отрываться от груди. Еще ношу под живот держа, так дольше получается
Педиатр
Многие детки не любят лежать на животе, но чем чаще будете выкладывать тем лучше, это и для живота отличная стимуляция перистальтики и тренировка для мышц шеи. В 4-5 месяцев большую часть времени бодрствования ребёнок должен проводить на животе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такую реакцию у малышей вызывает при кормлении, кишечная колика. Давайте ребёнку Боботик по 6 капель *3 р/д, ежедневно. Подкорректируйте свое питание (исключите газообрвзующие продукты) и пейте укропную воду сами.