Зарегистрировано 2 клинически значимые паузы за счет АВ-блокады 2 степени Мобитц1 с длительностью RR до 2,2 с. Серьезно ли это?
Мониторирование ЭКГ (в отведениях V4, Y, V6) проведено в течение 22 ч. 54 мин. (пригодно для анализа 22 ч. 51 мин.), из которых 2 ч. 21 мин. занимала физическая активность (51 мин.- интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 29791 mg), 8 ч. 31 мин. - сон. За время наблюдения средняя ЧСС днем 74 уд/мин, ночью 54 уд/мин. Минимальная ЧСС 48 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 124 уд/мин (субмаксимальная ЧСС не достигнута 65 % (<80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.) В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 66 уд/мин (от 48 до 124). Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в среднем количестве 1 в час. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 8 одиночных, парных и групповых экстрасистол. Зарегистрировано 2 клинически значимые паузы за счет АВ-блокады 2 степени Мобитц1 с длительностью RR до 2,2 с. Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при недостижении субмаксимальной ЧСС 65 % (<80 %). Средний корригированный QT интервал за сутки 402 мс (от 364 до 450 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС - 387 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Паузы на фоне блокад менее 3 сек, они опасности не представляют и лечения не требуют. Блокады могут появляться на фоне вегетативной дисфункции нервной системы. Пропейте опять курс адаптола и через 3-4 месяца повторите Холтер.
Замирания в сердце - это симптомы единичных экстрасистол. Адаптол тоже поможет их купировать.
Марина, А что значит клинически значимые паузы? По моему заключению монитора, ничего серьёзного нет?
Вы вели дневник наблюдения за Вашим состоянием? Во время появления блокад были какие-то симптомы (в этом заключается понятие клинически значимые) ? Но паузы менее 3 сек никакие симптомы обычно не вызывают. Ничего опасного по Холтеру нет. А наличие блокад, думаю, что обратимо в Вашем случае, так как причина не органическом заболевание сердца, а в дисфункции нервной системы.
Марина, Эти блокады зафиксированы ночью когда спал.
А так бывают днем замирания, но больше даже когда ложусь спать или утром, в положении лёжа
Значит блокады клинически не значимые. А замирания - это Вы так ощущаете экстрасистолы. Их совсем незначительное количество, такое количество встречается в норме у здоровых лиц. Кардиологического лечения не требуется. Достаточно будет приема адаптола.
Марина, спасибо.Буду лечить голову)
Крепкого Вам здоровья!
Марина, Извините еще вопрос:
Синусовый ритм. Паузы с RR-интервалом более 2 c с атриовентрикулярной блокадой 2-й степени
Мобитц 1 .Монитор зафиксировал уже утром, я помню я почувствовал какое то замирание. И как отличить экстрасистолы от блокады ?
Как замирание обычно ощущаются экстрасистолы. Блокады менее 3 сек никак не ощущаются, при большей длительности пауз (более 3 сек), могут быть эпизоды головокружения, обморочного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте ав блокады с паузамт до 3 секунд не опасны
Принятый ответ
Добрый день, паузы незначимые и допустимы в Вашем возрасте допустимы, достаточно часто они провоцируются всд . Но в целом, они совершенно безопасны в Вашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
По данным суточного монитора экг- Зарегистрировано 2
паузы за счет АВ-блокады 2 степени , но учитывая продолжительность этих пауз , менее 3 сек - они не опасные и не влияют на гемодинамику сердца. Кроме того, при отсутствии органической патологии сердца по эхо- кардиографии- эти паузы не являются патологией сердца, вполне вероятно, причина - в вегетативной нестабильности с преобладанием активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте Адаптол или Фенибут ( он более эффективен в данном случае) по 250 мг 2 раза в день 1 месяц. И Рибоксин 200 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает проводящую систему сердца, лечит и предотвращает блокаду проведения импульса сердца
Юлия, Принимал адаптол 3 месяца, пол года было все хорошо.Я так понимаю это так и будет?
Антон, по этому вопросу нужно проконсультироваться с профильным специалистом в этой области- неврологом , он лечит нарушения вегетативной функции
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения могут быть на фоне вегетативной дисфункции
тревожные состояния наблюдаются?