Не спадает температура при приёме антибиотиков

Здравствуйте! У бабушки РПЖ, проходим химию. После последней сильно упал гемоглабин, выросли печёночные показатели и начала подниматься температура до 39,подьем темп сопровождается сильнейшей дрожью. Сделали 3 капельницы железа и гептрала, колим цефтриаксон уже 5 дней. Гемоглабин и печень почти пришли в норму, а темп и дрожь всё также без каких либо изменений, вечерами и ночами оч сильная (зуб на зуб не попадает . По анализам повышены лейкоциты СОЭ и СРБ , сильное воспаление, что делать? На какие антибиотики сменить, к какому врачу обратиться? Что обследовать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы до антибиотиков делали?
Очень высокие лейкоциты и по картине, которой вы описываете домашним лечением можно не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, да анализы делали до них,но к сожалению сейчас их не приложу, могу завтра. К какому врачу обратиться? На что похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, до 39 бывает вечерами, днём может быть 36.6-37.8

Похоже на бактериальный процесс. т.к. лейкоциты поднимаются на бактерии, + СОЭ.
Считаю, что здесь нужно ложиться лечить бабулю в стационар. Очень высокая температура + сопутствующая патология. Химиотерапия при температуре противопоказана. Вызывайте Скорую помощь для госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, спасибо, завтра мы с утра сдаём повторно анализ, через 2 часа будет результат. Если показатели будут теже так и сделаем

Однозначно!
К антибиотикам может быть резистентность, либо не так подобраны и нужны другие. Дома очень сложно правильно оказать помощь.
Даже если завтра бабушке станет лучше - вызвать на дом терапевта, чтобы посмотрел и оценил показания к госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов), СРБ говорит о выраженности инфекционного процесса.
Необходимо дообследование с целью выявления воспалительного процесса и подбора антибактериальной терапии( цефтриаксон резистентен, поэтому не оказывает эффекта, обычно антибиотик должен нормализовывать температуру к 3 суткам).
Учитывая показатели, высокую температуру и сопутствующую патологию, чтобы не упустить время, лучше госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, спасибо за ответ, так и сделаем

Пожалуйста
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте . Необходима госпитализация
По Общему анализу крови - бактериальная инфекция из-за повышенного содержания лейкоцитов , по данным СРБ- выраженный инфекционныйпроцесс.
Вам нужно дообследоваться, чтобы выявить воспалительный процесс и подбрать антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аксана, спасибо за ответ. Будем госпититализироваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения в крови могут быть при бактериальных инфекциях. Учитывая сопутствующие патологии, нечувствительность к данному антибиотику, лучше всего госпитализация. Так можно оперативней сдать необходимые анализы, будет под наблюдением врачей.