Падает сахар в течение дня каждые два, три часа

Здравствуйте. Пол года назад часто стала кружится голова,дрожь, замутненное сознание. Как поем лучше было. Пару месяцев назад решила проверить сахар. Был 2.8. И вот на протяжении дня каждые два, три часа падает сахар. По разному то 2.6 до 3.7. С утра просыпаюсь сахар 3.8, 4. А потом нужно не забыть по есть каждые два, три часа потому что начинает падать сахар. Анализы сдавала. Глюкоза 4.24, инсулин 6.1, ИФР1 - 210. ТТГ, Т4 тоже в норме. Есть гемонгиома на печени. Подскажите, что ещё нужно проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте, операции на желудочно-кишечном тракте были?лекарства какие то принимаете?
Сдать нужно С- пептид, глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин, антитела к инсулиновым рецепторам, кортизол, актг, экг, лучше сделать кт брюшной полости( так как чаще всего узи не информативно), б/х крови( алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общий белок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ульяна, здравствуйте. Нет операций не было. Лекарства никакие не принимаю. Спасибо. Я ходила к эндокринологу. Анализы я написала какие она сказала сдать. Они в норме. Она сказала мне диету. Ну я же понимаю, что ненормально это.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно в стационаре сделать пробу с голоданием во время которого под наблюдением врача будут определять каждый час глюкозу, С-пептид. Отдельными анализами гипогликемию определить не получится. только проба. если заподозрят инсулиному, то нужно проводить дальнейшее обследование.
Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, 164, 80кг

Есть избыточный вес, что может вызывать такие симптомы. Проверьте уровень ферритина, общий анализ крови, биохимию крови. Нет ли панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, приступы холецестита были два раза. Давно очень. По узи все хорошо. Ничего не ставят. Спасибо большое. Буду сдавать и выяснять, что со мной. На диету я села. Ну точнее питаюсь каждые три часа если чувствую себя хорошо, если начинает падать сахар то через два часа. Придерживаюсь правильного питания. За два недели скинула 2 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, ходила к эндокринологу она назначила анализы которые я написала. Они в норме. Сказала что это из за избыточного веса. На диету я села, но когда будет улучшения. Мне кажется нужно сдать ещё что то. Даже если это от веса, то должны значит быть анализы какие то плохие? И лечение какое-то должно быть по мимо диеты.

Обязательно исключить быстрые углеводы, вместо них кушать медленные углеводы, которые более медленно всасываются, и не дают симптомов гипогликемии. Например яблоко - медленный углевод, яблочный сок - быстрый углевод.

Анализы при гипогликемии никакие особо не изменяются, только в пробе можно увидеть снижение сахара, тогда уже поиск причины,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответы. Запишусь к эндокринологу. А пока диета. И без быстрых углеводов.

Да, верно. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Падение сахара после длительного голодания требует дальнейшего обследования в стационаре. Необходимо провести тест с голоданием под контролем с пептида и глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно обратиться к эндокринологу, чтобы получить направление в эндокринологическое отделение в стационар на дообследования. Для исключения инсулиномы, это доброкачественное образование, которое вырабатывает дополнительно инсулин, и вызывает снижение сахара крови.
В стационаре проводят тест с голоданием и берут почасовой анализ на С пептид (инсулин) и глюкозу крови. Если по тесту инсулин высокий, а глюкоза крови менее 2.2, то делают КТ брюшной полости и дальнейшее дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо. КТ делала год назад в связи с гемонгиомой. Все было хорошо. Буду записываться ещё раз к эндокринологу.

Да, если снижается сахар нужно дообследование. Тогда,если КТ брюшной полости делали, ничего не нашли , делают эндоскопическое УЗИ, но в стационарных условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходима очная консультация эндокринолога с направлением в стационар для проведения пробы с голоданием для исключения инсулиномы. Данное исследование проводится только в стационаре. Можно провести КТ поджелудочной железы для исключения объёмных образований в ней