Консультация эндокринолога /

Совет эндокринолога пл лечению — вопрос №921106

лечение никакого не получаю уже 8 лет , раньше пила льтироксин 100 мг , узел за 8 лет увеличился в 1.5 раза . за год 0.5 мм . синусовая брадикардия . но сейчас пульс в покое 114 , очень сильная слабость , отдышка , бессонница ..Эхокгг хорошее без патологии.Нужно ли принимать йод актив и эльтироксин .

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Дмитрий, прикрепила

Эндокринолог
Тироксин и йод не нужен. Вам необходима пункционная биопсия узла щж и кровь на кальцитонин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ни тироксин, ни препараты йода вам не нужны. Гормоны в норме. Вы сдавали кровь на кальцитонин? Делали пункционную биопсию узла?
Клиент
Наталия, биопсию делала два раза в 2001 и в 2014 не сдавала анализ на кальц
Эндокринолог, Сомнолог
Какое описание биопсии? Можете прикрепить к вопросу? Кальцитонин сдать нужно - это онкомаркер при узлах щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Слабость и тахикардия не связана с щитовидной железой. Проверьте уровень железа, его снижение может вызывать и слабость и тахикардию. С желудком проблем нет?
Клиент
Наталия, простите за подробности , с желудком проблем нет , иногда бывает тяжесть когда переем , но кал жетовато белого цвета , я видела у родственника какпри желтухе он беловатый , у меня же желтовато белый как у маленьких детей
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятнее всего плохо работает желчный пузырь, поэтому немного повышены печеночные ферменты. Можно пропить урсосан или аналог по 250 мг на ночь - 2 месяца, затем сдать повторно АЛТ, АСТ.
По поводу слабости можно также проверить уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо огромное
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия,
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме, тироксин и йод не нужны. Образование большое необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Клиент
Ленар, спасибо . признаков гипофункции нет? если слабость
Эндокринолог
Гипофункции то есть гипотиреоза нет, гормоны в норме. Прикрепите результаты биопсии
Клиент
Ленар, спасибо большое
Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормон пить не нужно так как гормоны в норме, йод пить тоже не нужно , так как у вас узел, йод может ухудшить ситуацию, вам нужно сдать кальцитонин, тиреоглобулин и ат к тг и обязательно сделать пункцию узла.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Левотироксин и препараты йода принимать не нужно. Гормоны в норме.
А вот если не делали биопсию узла ранее, то нужно сделать
Клиент
Ирина, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализу крови на гормоны щитовидной железы видно, что заместительная гормональная терапия не требуется, препараты йода тем более (есть узел и структура железы похожа, как при аутоимммунном тиреоидите).
Необходимо досдать анализ крови на Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), кальцитонин (исключить медуллярный рак), ферритин (исключить анемию), витамин Д (дефицит витамина).
Видны изменения в печёночных трансаминазах (повышен АСТ) - пропить Фосфоглив Форте Н по 2 капс. × 3 раза в день после еды (утро, обед, вечер) - 1 мес., затем по 1 капс. × 3 раза в день - ещё 1 мес. - затем провести контроль АЛТ и АСТ.
Ещё б/х анализ крови говорит, что мало кушаете белковой продукции - мясо, рыба, творог, сыр бобовые (фасоль, горох, чечевица), печень говяжья должны быть в рационе.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за такой развернутый ответ
Эндокринолог
Пожалуйста! Берегите себя!
Если получится анализы досдать на днях, результаты, по мере их готовности, прикрепите к этому вопросу и мы сможем продолжить беседу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное, обязательно сдам ., вот последний вопрос простите за подробности , с желудком проблем нет , иногда бывает тяжесть когда переем , но кал жетовато белого цвета , я видела у родственника какпри желтухе он беловатый , у меня же желтовато белый как у маленьких детей