Консультация ортопеда /

Бурсит локтя — вопрос №921325

Здраствуйте! у меня заболел локоть, отек и покраснел, три дня я мазала деклофенаком, пила найз и перевязывала эластичным бинтом, сейчас отек немного спал и покраснение стало меньше, сейчас есть незначительное покраснение и токающая периодическая боль в локте, пока не могу посетить врача но сделаю это немного позже, что мне делать дальше?

Ортопед, Травматолог
- Нужен покой локтевого сустава (Носить руку на косыночной повязке.)

- принимать противовоспалительные Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Антибиотики: уколы Цефтриаксон 1,0 в/м 2р в день на Новокаине или Лидокаине 7 дн. Если нет возможности ставить уколы, тогда принимать Панцеф 400 мг 1р в день. Антибиотики 7-10 дней (или Ципролет 500мг по 1т*2р в день 5 дней)

- местно втирать гель Индовазин , чередовать с Димексид гелем втирать 2р в день.
- Контролировать локоть в динамике, если отек и покраснение увеличивается, то нужно обратится к хирургу для пункции и удаления избыточной жидкости. Далее проводится коррекция лечения (можно добавить физиотерапию и др).
- Локоть греть нельзя!
Ортопед, Травматолог
Сфоткайте локоть и приложите.
Дергающая боль обычно свидетельствует о скоплении гноя.
Нужно видеть ситуацию, чтобы дать адекватные рекомендации.

Клиент
Константин, боль не постоянная, бывает по несколько минут в день
Ортопед, Травматолог
Насколько я могу судить по фото, в области локтевого отростка сформировался ограниченный воспалительный инфильтрат или осумкованный гнойный очаг.

В первом случае достаточно того лечения, которое Вы проводили - продолжать.
Во втором случае нужно под местной анестезией провести разрез 1 см и эвакуировать гной.

Лучше завтра показать хирургу, чтобы он определился, потому что дергающая боль - это скопление гноя. Пока не часто дергает и температуры нет - идеальное время, чтобы выпустить гнойное содержимое. Поэтому покажитесь хирургу срочно.
Принимать антибиотики самостоятельно не рекомендую.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ксения!
Боль пульсирует? Ночью спите спокойно?
Температуры нету?
Прикрепите пожалуйста фото локтя.
Клиент
Надежда, сплю нормально, боль переодически пульсирует
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения по фото критичного и страшного нет, пунктировать пока нет необходимости , бурсит не напряжен(но надо смотреть конечно, трогать)
Улучшение по лечению у Вас есть, поэтому рекомендую продолжить терапию :
-Ибупрофен 1т*2р в день 5 дней после еды
-втирать Диклофенак продолжайте
-вечером на 30 мин сделайте компресс с раствором Димексид.
Развести его с водой в соотношении лекарство 1 ложка :вода 6 ложек. Смочить бинт и приложить к месту болей и воспаления.Без целлофана!!!
Если на данный препарат нет аллергии!
-никаких тепловых процедур.
Контролируйте в динамике, при отсутствии улучшения покажитесь врачу очно, добавьте физ процедуры(ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапию)
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, через какое время должно быть улучшение? Если не поможет обязательно покажусь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения , за пару дней должна быть динамика, с каждым днем должно быть легче,если боли усиливаются, рука горячая, отечна, то нужен осмотр хирурга в обязательном порядке.