Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №921765

Добрый вечер! Беременность 29 недель. Был аллергический ренит, прописывали фликсоназе. Через недели три появилась заложенность носа, без слизи, три дня использовала фликсоназе не помогает вообще. Нос постоянно промываю аквалором, тоже помогает, даже не облегчает дыхание. Чем можно облегчить такое состояние?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно мазь Флеминга, смазывать слизистую носа. Разрешена при беременности, от заложенности
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, вчера уже вечером закапала виброцылом, т. к дышать вообще не могла. Помогло ровно на два часа, потом опять заложенность. Можно эти два лекарства совмещать или что-то одно только можно?

Детский ЛОР, ЛОР
Виброцил не более 5 дней это сосудосуживающий препарат. Мазь можно недели две три
Клиент
Марина, я поняла, спасибо. А ингаляции можно какие нибудь делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, в них нет смысла, в лор патологии лёткам при ларингоспазмах делаем, это единственное. Остальное не эффективно. Некоторые любят физ раствором ингалироваться, ну можно конечно, но не вижу смысла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс в -2р 7дн затем 1в-2р до 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте назонекс можно заменить дезнеритом? Просто дома в наличии он есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да можно! динамика от него через 5-7дн . Аквамарис стронг тоже дополнительно снимет отек -это гипертонический раствор
Клиент
Альбина, я поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Будьте Здоровы!
ЛОР
Здравствуйте. Есть изжога сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, к вечеру появляется, но не каждый день. Вчера например не было
ЛОР
Сейчас нужно контролировать изжогу, принимайте гевискон после еды и перед сном, или Пепсан-р, ну или хотя бы рени. Регулярно.
Клиент
Татьяна, а изжога как-то связана с заложенность носа? Ведь нос заложен круглосуточно
ЛОР
В вашем случае может быть связано с изжогой, но и не забывайте про ринит беременных, который проходит сразу поле родов. Сдайте риноцитограмму, посмотрим клеточный состав слизи носа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно снять заложенность носа аквамарис стронгом и спрей назонекс 2 раза в день 5-7 дней