Нужны ли прививки от бешенства?
Здравствуйте! Были в отпуске, жили в частном доме в Карелии. Ребенок (7 лет ) познакомился с местными ребятишками и зашел во двор частного дома к одному из них. Во дворе живет домашняя собака, она сына обнюхала и -как я поняла с его слов- ткнулась в него мордой несколько раз. В одежду. Говорит, что не лизала, не кусала. Тыкалась мордой с его слов. На коже была старая ссадина (с корочками) под одеждой. Собака вела себя адекватно. На следующий день я ее видела. Скажите, нужно ли делать прививку от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте , нет в данном случае вакцинация не нужна , бешенство так не передается, не переживайте да и скорее всего собака привита .
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала ребёнку на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо! Прививки не требуются.
Галина, спасибо большое за такой развернутый ответ. Могу я еще уточнить про ослюнение? Если слюна попадает на кожу с некровоточащей раной вроде вчерашней царапины или комариных укусов, передача тоже невозможна? Правильно я понимаю, что открытая рана это сочащаяся?
Да, передача тоже невозможна. Открытая рана - это кровоточащая, сочащаяся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ну нет конечно, бешенство подобным образом не пепедавалось и никогда не будет передаваться, риск отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Заражение возможно только при усусе больным животным.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Инфекция распространяется только при укусе больного животного. Других возможностей передать человеку вирус нет. Вакцинироваться не надо.