Бешенство от человека к человеку
Здравствуйте, ситуация с которой я никогда не сталкивалась и поэтому не знаю что делать. На даче живёт кот,кот домашний,но ходит гулять на улицу от бешенства не привит по моей глупости и не знанию. Жил на даче с мужем. Муж приехал сегодня домой в город . И описал ситуацию. Кот потерял голос,забился под стул,прячется от света, кот как будто мяукает, а звук не идёт. Показал видео,да поведение странное. Полезли в интернет,естественно первым делом выскочила бешенство!!! Муж живёт с ним на даче,я не знаю,царапал ли кот его ,или нет. Вопрос вот в чем. С мужем был ПА ,в моменте он меня укусил 🤦♀️ не до крови. Теперь если предположить что кот бешенный ,Муж соответственно тоже мог заразиться. Что нам делать??? Ему бежать в травму, а мне ,? Нужна ли мне прививка ? Что вообще делать людям в таких ситуациях ? Кот отправлен к ветеринару,ответа пока нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, для Вас рисков нет - больной заразен только с того момента, когда появляются симптомы болезни. Если кот мужа кусал или царапал, то ему требуется вакцинация, если укусов и оцарапывания не было, то и вакцинацию не требуется.
Ольга, я попросила мужа посмотреть не застряло ли что нибудь в пасте, поэтому контакт со слюной у него был
Если контакт был с неповреждённой кожей, то рисков тоже нет. За котом наблюдайте 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, дождитесь ответа ветеринара, если подтвердится, то пусть муж вспомнит, был ли вкус/царапина/ослюнение, если да, то идет в травмпункт и вакцинируется.
Человек опасен только в стадии клинических проявлений, если у мужа нет никаких проявлений, то он не опасен
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам ничего не грозит. Если кот мужа не кусал и не царапал, то ему тоже ничего не грозит. Узнайте ситуацию по бешенству в вашем регионе.
Нина Владиславовна, здравствуйте. Ветеринары говорят что ситуация по бешенству у нас спокойная, но как можно пересчитать всех лис в лесу . Мы живём на даче. Лисы приходят в садоводство
Все случаи бешенства регистрируются. Если появляется вирус, то возникает вспышка. Животные передают вирус друг другу.
Если есть опасения, то надо идти в травмпункт и делать прививки. Их можно приостановить, если ситуация с котом разрешится с отсутствием у него инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска для вас нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо наблюдать за котом 10 дней. Если погибнет, то мужу необходима будет вакцинация от бешенства и столбняка . Вас супруг заразить не мог, не волнуйтесь