Оценка.анализов

Я.несколько.раз.сдавала.мочевую.кислоту...первый.раз.было.чуть.выше.нормы.другие.2раза.около.предельной.нормы.по.высоте.можно.ли.считать.что.этобподагра.и.пить.таблетки.и.какую.дозу..болят.сильно.ноги..стопы.и.есть.шишки.на.большом.пальце.ноги

Здравствуйте, для диагностики подагры недостаточно только уровня мочевой кислоты, необходим очный осмотр и проведение еще хотя бы рентгенографии обоих стоп. Повышение мочевой кислоты может быть изолированное (гиперурикемия), без подагры.
В любом случае Вам показана диета (диета №6 при которой рекомендовано исключить наваристые мясные, рыбные и грибные бульоны, щавель, шпинат, бобовые, печень, почки, язык, мозги, копчености, колбасы, соленую рыбу, консервы, икру, соленые и острые сыры, грибы, цветную капусту, шоколад, малину, клюкву, горчицу, какао, крепкий чай и кофе) и соблюдение питьевого режима (30 мл на 1 кг веса минимум).
При уровне мочевой кислоты 360-480 мкмоль/л рекомендуют дозировку Милурита (Аллопуринола) 100-200 мг в сутки. Далее контроль через 4 недели.

Татьяна, у.меня.было.368.один.раз.затем.324рентген..делала.там.плоскостопие.с.остеофитами.в.пяточной.области.в.обеих.ногах

Принятый ответ

Вероятнее всего это не подагра, рекомендована очная консультация врача для выявления необходимости проведения анализа синовиальной жидкости (проведения пункции сустава).
А пока рекомендую соблюдать диету, питьевой режим и пересдать анализ через 3 месяца. Если будет повышение то начать принимать препарат.
С остеофитами и проблемой сустава большого пальца стопы (по описанию вероятно это вальгусная деформация стопы) Вам нужно обратиться к хорошему травматологу ортопеду, а для сустава пальца можно подобрать специальную накладку.

Татьяна, спасибо