Подозрение на аетряннкю оспу
У дочери 10 лет позавчера ночью поднялась температура до 38,5 , давали жаропонижающие, когда температура спадала, ребёнок был бодр и здоров,но в течение дня температура поднималась и ребёнок засыпал. На вторые сутки(сегодня) появилась сыпь по всему телу, преимущественно на лице в области шеи и предплечья, в подмышечных впадинах. Ребёнок устал лежать, а начиная что-то делать чувствует головную боль и шум в ушах, температура 37,4.
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите фото сыпи. Есть ли зуд?
Елизавета, зуд есть дала лоратадин, фото прикрепила
Да, это ветрянка.
Лечение симптоматическое.
Лоратадин продолжайте.
На высыпания можно лосьон каламин.
Жаропонижающие при температуре выше 38,5.
Пить как можно больше жидкостей (вода, соки, компоты, морсы).
Купаться можно и даже нужно!! Главное не сидеть в горячей ванне и после не тереть, а аккуратно промакивать кожу полотенцем.
Новые высыпания будут появляться около 5 дней.
Елизавета, ночью был сильный зуд, температура 37,5 антигистаминное эффекта не дало вызывали скорую димедрол помог не надолго... Что делать?
Елизавета, давала таблетку супротин и даже вторую с маленьким промежутком, эффекта ноль. Фукорцином мажем сыпь чуть легче.
В домашних условиях, для облегчения зуда Вы можете использовать только:
- антигистаминные (попробуйте заменить на фенистил капли, можно также местно на высыпания фенистил гель или каламин)
- поддерживать в комнате прохладный, влажный воздух (20 градусов, 50-60%)
- гигиена (слегка тёплый душ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи.
Был контакт с ветряной оспой?
Ангелина, фото прикрепила, зуд есть, контакта с ветрянкой не было.
У ребенка ветряная оспа. Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
От зуда зодак 15 капель на ночь 5 дней
Ангелина, спасибо, дома ещё есть ребёнок 2 лет, пока признаков заболевания нет, как с ним быть?
Ребенок был заразен уже 2-3 дня до симптомов, поэтому изолировать уже нет смысла.
Почаще проветриваем.
Симптомы могут появиться через 10-21 день после контакта.
Ангелина, посмотрите пожалуйста последнию фотографии ,это у сына на плече. Это тоже ветрянка или нет?
Нет, это укус
Ангелина, ночью был сильный зуд, температура 37,5 антигистаминное эффекта не дало вызывали скорую димедрол помог не надолго... Что делать?
Попробуйте давать супрастин по 1/2 таб 3 раза в день
Ангелина, давала таблетку супротин и даже вторую с маленьким промежутком, эффекта ноль. Фукорцином мажем сыпь чуть легче.
Ангелина, на скорой сказали давать противовирусные,, но есть ли смысл?
Нет, в противовирусных нет смысла.
Достаточно местного лечения.
Фукорцином почаще смазывайте, зуд обычно первые 2-3 дня
Принятый ответ
Виктория, жаль что нет фото сыпи.
Был ли контакт по ветрянке?
Элементы приветряке:
1 везде могут быть- голова, лицо туловище,ноги руки, рот половые органы.
2 каждое подсыпание сыпи с температурой.
3 все элементы разные- где-то пяно - начало, затем пузырек, ,лопается, небольшая как ранка
4 возможно зуд.
5 сыпь обработка или зеленкой, или фукорцин, или каламин.
6 если сильный зуд- зиртек или зодак 20 капель.
Ребенок заразен весь период высыпаний и ещё 4-5 дней от последнего высыпания
Выздоравливайте
Увидела фото, да это ветрянка
Валентина, Ночью не спали, сильный зуд, давала таблетку супротин и даже вторую с маленьким промежутком, эффекта ноль. Вызвали скорую делали демидрол эффект на пол часа час был, фукорцином помазали к утру заснула, как быть?
Здравствуйте, попробуйте обработка элементов- каламином - снимает зуд неплохо
Идеально - очно осмотр педиатра . При некоторых ситуациях назначают при ветряной оспе ацикловир таблетки .
Так дети легче переносят инфекцию
Скорейшего выздоровления вам
Принятый ответ
Добрый день.У девочки ветрянка.Высыпать будет 5 дней на коже и в волосах, во рту и половых органах.Такого возраста дети болеют тяжелее.Зеленкой не мажьте, достаточно каламином, он хорошо подсушивает и снимает зуд, легко смывается и не оставляет следов. Пока высыпает, не купайте, после окончания сыпи , на 6-ой день погружайте в ванну и легко смывайте ветошью аккуратно. Изолировать на 10 дней.Второй ребенок 10 дней может гулять, он не заболеет пока, а с 11 по 21 день после выздоровления старшей, будете осматривать ребенка и при появлении сыпи делать то же лечение и изоляцию.
Раиса, посмотрите пожалуйста последнию фотографии ,это у сына на плече. Это тоже ветрянка или нет?
Нет, это не ветрянка, это аллергия на укус насекомого.По поводу сыпи ветряночной не возможно ошибиться, вы ее увидели у старшей дочери - это пузырек на гиперемированном фоне.
Раиса, спасибо
Раиса, у дочери вечером усилился зуд, пришлось вызвать неотложку, сделали укол демидрола, полегчало, но не надолго .Рекомендовали начать противовирусное, есть ли смысл в этом препарате если инфекция в разгаре?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка ветрянвя оспа постельный режим. Обильное тёплое питьё. Элементы сыпи обрабатывать раствором бриллиантовая зелень. После последнего высыпания заразна еще 5 дней. Симптоматическая терапия. Очный осмотр врачом педиатром. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.