Болезнь Блаунта

Здравствуйте, ребенку 1.6. Весит 11 кг. Начала ходить в 10,5 мес. По рентгену признаки болезни Блаунта. Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо. Нужны ли ортезы или оперативное вмешательство? В 1,3 мес. прошли курс массажа и электрофореза с кальцием.

На фото есть признаки избыточной (патологической) деформации. Прежде всего, нужно исключать рахитоподобные деформации. Определять уровень витамина Д и начинать лечение при его дефиците.

Развитие болезни Блаунта обычно начинается с 3-4 лет.

* По лечению нужно массаж, ЛФК, изготовить ортопедические стельки и обувь. Курс массажа 1 раз в 1,5-2 мес. Принимать препараты кальция, заниматься плаванием.
* Носить антиварусную ортопедическую обувь, ЛФК и гимнастику.
* Индивидуальные ортезы, или брейсы с фиксирующей планкой во время сна в течение года.
* Сдать анализы, проверить обмен кальция, фосфора и витамина Д сыворотке крови.

* Окончательный диагноз можно поставить только после 5-ти лет, когда ноги приобретают окончательную кривизну. До этого возраста возможны существенные колебания углов кривизны в обе стороны.
* Повторить Рентгенограммы через 6 мес.

В любом случае, пока об операции речь не идет.

Виталий, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

На ретгенограммах есть деформация, но трактовать ее, как начало болезни Блаунта не корректно. Нужно определять уровень витамина Д и кальция крови. Получить консультацию эндокринолога. Исключить рахитоподобные деформации.

Лечение комплексное, рекомендовано:

1. Носить антиварусную обувь с берцами, жестким задником, каблуком 0,5 см.
Подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.

2. Лечебная физкультура с инструктором ЛФК.

3. Массаж нижних конечностей.

4. Электромиостимуляция или СМТ на голени и колени.

5. Парафино-озокеритовые аппликации на колени и голени.

6. Электрофорез с кальцием на колени.

До 5-ти лет коленные суставы должны принять правильную форму. Время есть, Вы обратились вовремя.
Физиотерапия и массаж 4 курса в год по 10 процедур каждого вида
ЛФК - ежедневно, постоянно

Константин, спасибо большое за ответ, будем сдавать анализы и делать необходимые процедуры