Болезнь Блаунта

Здравствуйте, ребенку 1.6. Весит 11 кг. Начала ходить в 10,5 мес. По рентгену признаки болезни Блаунта. Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо. Нужны ли ортезы или оперативное вмешательство? В 1,3 мес. прошли курс массажа и электрофореза с кальцием.

На фото есть признаки избыточной (патологической) деформации. Прежде всего, нужно исключать рахитоподобные деформации. Определять уровень витамина Д и начинать лечение при его дефиците.

Развитие болезни Блаунта обычно начинается с 3-4 лет.

* По лечению нужно массаж, ЛФК, изготовить ортопедические стельки и обувь. Курс массажа 1 раз в 1,5-2 мес. Принимать препараты кальция, заниматься плаванием.
* Носить антиварусную ортопедическую обувь, ЛФК и гимнастику.
* Индивидуальные ортезы, или брейсы с фиксирующей планкой во время сна в течение года.
* Сдать анализы, проверить обмен кальция, фосфора и витамина Д сыворотке крови.

* Окончательный диагноз можно поставить только после 5-ти лет, когда ноги приобретают окончательную кривизну. До этого возраста возможны существенные колебания углов кривизны в обе стороны.
* Повторить Рентгенограммы через 6 мес.

В любом случае, пока об операции речь не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виталий, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

На ретгенограммах есть деформация, но трактовать ее, как начало болезни Блаунта не корректно. Нужно определять уровень витамина Д и кальция крови. Получить консультацию эндокринолога. Исключить рахитоподобные деформации.

Лечение комплексное, рекомендовано:

1. Носить антиварусную обувь с берцами, жестким задником, каблуком 0,5 см.
Подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.

2. Лечебная физкультура с инструктором ЛФК.

3. Массаж нижних конечностей.

4. Электромиостимуляция или СМТ на голени и колени.

5. Парафино-озокеритовые аппликации на колени и голени.

6. Электрофорез с кальцием на колени.

До 5-ти лет коленные суставы должны принять правильную форму. Время есть, Вы обратились вовремя.
Физиотерапия и массаж 4 курса в год по 10 процедур каждого вида
ЛФК - ежедневно, постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин, спасибо большое за ответ, будем сдавать анализы и делать необходимые процедуры