Консультация психолога /

Отношения семьи — вопрос №922797

Если жена говорила что ты мне не интересен уже как мужчина, я не хочу стобой спать, ненавижу,ты меня бесишь и плакала от злости когда нам дали три месяца на примирение, и говорила хоть из золото будь ты мне не нужен и я разведусь через три месяца

Психолог
Уточните пожалуйста, в чем ваш вопрос к психологам, ваш запрос?
Клиент
Наталья, хочу понять,почему и чем вызвано ее такое поведение.,всегда ей делал сюрпризы, гуляли но и ругались тоже...теперь она категорически не хочет со мной жить и я противен стал во всех смыслах.. может влюбилась?

Психолог
Роман, вероятно это произошло ни за один день, если супруга так категорически настроена, то вероятно «звоночки» были давно, что у вас в отношениях не всё гладко и ладно. Попробуйте в спокойной обстановке, конструктивно обсудить с ней причину, объясните, что вы не планируете препятствовать её решению, а пытаетесь разобраться в ситуации и искренне не понимаете причин столь резких перемен.
Психолог
Добрый день!
Причины были. Вам могло казаться, что всё хорошо, Вас всё устраивало, а жену могло многое не устраивать. И здесь необязательно, что она влюбилась, могли быть недопонимания между Вами, она не чувствовала от Вас, что её слушают и слышат!
Что между Вами происходило? Что Вы намерены сейчас делать?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Предложите жене обратиться к семейному психологу вместе и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте ее в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
Клиент
Наталья, это все я делал,мы всегда обо всем разговор ваши ,и дарил подарки и гулять ходили,да я ревнивый порой следил но это до этого не доходило..на этот раз она ни на что не готова идти,говорит ничего хочу и даже чистосердечный разговор ей не интересен..не хочу с тобой жить и все.
Психолог
Заставить жену быть с Вами - Вы не сможете. Чтобы жена увидела изменения, Вам нужно поменяться, изменяться, стать другим. Если Вы опять будете с ней, но не начнёте разбираться в причинах, которые привели к разводу, то Ваше поведение не изменится, Вы также будете ревновать её, следить за ней, а это может вновь привести к ссоре. Возможно, причина именно в Вашей ревности, для Вас может показаться, что Вы не такой ревнивый, а для жены это может быть очень серьёзно. Дело не только в том, что Вы дарите цветы, ходите в кино с женой, но и в Вашем отношении к ней, в уважении, доверии к ней, понимания. Начните работать над своей ревностью и покажите жене поведением, что Вы изменились. Предложите обратиться к семейному психологу. Вы также можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в причинах ревности.