Анемия, гастрит, плохая память

Здравствуйте. Прикрепила три листа своих анализов. Всю жизнь пытаюсь избавиться от анемии, мне 32, беременность двойней в 23 кесарево всё норм. Цикл в норме. Беспокоит слабость, обморочное состояние. Эндокринолог прописала сорбифер, до этого пила ферум лек, про кофакторы не знаю...

Принятый ответ

Здравствуйте, вы славали анализ на ферритин и витамин В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, да, гляньте пожалуйста я прекрипила анализы, только на печень не знаю как провериться и надпочечники и желчный, думаю мои проблемы с них начинаются, ем мало. 50кг вешу рост 160

Ферритин очень низкий, чт от говорит о дефиците железа в организме, ТТГ такде может реа го кровать на низкий ферритин. Препараты железа нужно пить долго, написано сорбифер пить 2-3 раза в день минимум 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, не могу я его пить живот болит, а что скажете о хелатном железе от эвалар?

Хелатное железо переноситься лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, кофакторы какие?

Что вы подразумеваете под кофакторами?

Принятый ответ

Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10-14д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 -2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).

Также ттг выше нормы. Надо сдать Т3, Т4, антитела (полный список обсудить с эндокринологом), сделать узи щитовидной железы.

Планово сдать анализ намвитамин Д с учётом жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, доздала анализы, беспокоит ещё постоянное желание мочеиспускания

Здесь по одной жалобе нельзя сказать с чем она связана, надо обратиться к урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас анемия лёгкой степени тяжести. Начните принимать препараты железа, если есть проблемы с желудочно-кишечный трактом, принимайте хелатное железо 25 мг (Solgar) 1 раз в сутки-2 мес, далее контроль (общий анализ крови, ферритин (цель выше 30), железо).
ТТГ на верхней границе нормы, принимайте йодомарин 200 мг в сутки, сдайте анализ на уровень витамина Д.
Что значит аллергия на сладкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения, сьем торт высыпит на лице, спине, руках и сыпь разная

Понятно. Скорее реакция на компоненты (красители, молоко?), а не в целом на сладкое. Можно обратиться к аллергологу и сдать аллергопрофиль, чтобы уточнить на что именно Вы реагируете. Также сдайте кровь на IgE (общие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения, сдала оак и оам все в норме, гуляла по набережной замёрзла и все время хочется писять, если цистит то как можно лечить без антибиотиков?

Уронекст по 1 пак 1 раз в день-7 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день-2 нед, морс из клюквы (ягоду заливать холодной водой).

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
У вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Дополнительно можно добавить 2 драже (100мг) аскорбиновой кислоты на каждый приём препаратов железа

После окончания основного лечения вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Во время менструаций возможен приём кровоостанавливающих препаратов для уменьшения кровопотери- дицинон, Транексам, Викасол или отвар крапивы

Обязательно проконсультируйтесь у эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, железодефицитная анемия легкой степени
Начните принимать мальтофер 100мг2раза в день курс 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку
Через 1 месяц анализ крови пересдайте в динамике
Консультация эндокринолога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать