Консультация травматолога /

Частичный разрыв ПКС. Повреждения менисков. — вопрос №92300

Добрый день! Меня зовут Мария, 39 лет.
В марте была травма колена на горных лыжах. Изначально диагностировали вколоченный перелом. Наложили гипс. Отек колена держался 4 месяца, до июня ходила в гипсе, потом еще месяц в жестком ортезе.
МРТ мае показало отек латерального мыщелка правой большеберцовой кости, ПКС определяется отдельными фрагментами.
МРТ в июне показало повреждения заднего рога мениска, частичный разрыв ПКС, синовит, киста Беккера. Отек мыщелков бедренной и большеберцовой кости.
МСКТ в июне показало отсутствие переломов.
До октября ходила в ортезе. Колено было опухшим до сентября, до конца августа было ощущение нестабильности. Потом оно (эффект легкого выпадания колена ) постепенно пропало. При этом периодическая стреляющая боль сохранялась, нагрузки и ходить по лестнице не получалось, крутила велотренажер для разработки, по ровной дороге ходила без ортеза, до 25 тыс шагов в день.
В октябре МРТ показало частичный разрыв ПКС, повреждение задних рогов обоих менисков 2 степени, участок отека костного мозга в медиальном мыщелке бедренной кости, синовит, кисту Бейкера.
На консультации травматолог сделал тест выдвижного ящика на нестабильность, в процессе теста было не больно, но потом сразу колено опять стало выподать и сильно заболело почти на 3 недели. Вопрос - как восстановить ногу без операции? При этом бег трусцой и спорт в жизни обязателен. Заранее спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте! Обратитесь на кафедру спортивной медицины.Там работают специалисты,которые часто имеют дело с подобными травмами.Они Вам смогут помочь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Мария. Так вот, чтобы в жизни был и спорт, и бег, то скорее всего надо провести операцию, т.к. крестообразные связки это серьезно. Да, Вы потратите какое время на восстановление. Но без операции Вы его (время) можете потерять еще больше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте скорее всего операция нужна.
Вам не предлагали?
Принятый ответ
ЛОР
Вряд ли вы сможете обойтись без оперативного лечения.
Терапевт
Здравствуйте! Почему вы не желаете восстановить функцию сустава оперативным способом? Разрыв самостоятельно не восстановится и мениск тоже. Сохраняется синовит , киста Бейкера, это проявление хронического воспаления и изменений в сустава. Это происходит на фоне длительного восстановления. Без операции эти изменения будут ограничивать физическую активность, вы не сможете в полную силу заниматься спортом
Ортопед, Травматолог
Вопрос - как восстановить ногу без операции? - никак.
Если связка рвется при проверке симптома выдвижного ящика, без пластики не обойтись.
На рубцах можно ходить, какое-то время, но о спорте даже думать нельзя.
Чем быстрее сделают лапароскопию колена, тем лучше.
Остеоартрит в виде синовита уже имеете.
Скоро пойдут необратимые изменения суставных поверхностей костей.
Тогда и операция не очень поможет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Чтобы заниматься активно спортом надо Все таки выполнить артроскопия и восстановить связки. Это обязательно. Без операции нагрузки не увеличить!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. К несчастью,без операции не обойтись.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.