Боль в обрати широчайшей и трицепса

Здравствуйте , подскажите что можно травмировать при подтягиваниях с отягощением ?Выполнял упражнение начал чувствовать тянущую боль в области трицепса затем в области задней дельтовидной мышцы и широчайшей . Тянущая боль возникает при подъёме руки вверх от широчайшей мышце и почти до локтя . Также при отведении руки назад когда включается широчайшая мышца .

Принятый ответ

Травмировать маловероятно, а вот воспалиться переход брюшка мышцы в сухожилие (миоэнтезит) можно и легко.
По лечению, 2-3 нед покой, не провоцировать боль и не доводить до болевого порога.
Местно в область болезненности можно втирать Кетопрофен гель.
Можно физиолечение - магнитотерапия № 10.

Виталий, спасибо. Тренер говорит что могут порваться какие-то связки или сухожилия, идущие от широчайшей Возможно ли такое ? Гематом нет

В медицине все возможно.
Но у спортсменов сначала воспаление миоэнтезов, если не лечить то сухожилия из за воспаления истончаються и в дальнейшем риск разрыва выше.

Принятый ответ

Порваться там ничего не могло. В смысле разорваться полностью не могло. А частичное повреждение сухожилий безусловно есть.

Чтобы определить какое именно сухожилие повреждено, нужно знать, как Вы поднимаете руку. Если вперед от себя - это одни мышцы, если в сторону от себя - это другие, а если боль при попытке достать противоположную лопатку со спины - это третьи.
При чем, при поднятии руки одни мышцы включаются сразу, вторые на уровне 60 градусов, а третьи от 90 градусов. Существует мышечное мануальное тестирование для точной постановки диагноза.

Кстати, широчайшая мышца повреждается ооочень редко.
Можете записать видео с поднятием руки в разных положениях, сопроводив их своими комментариями по поводу болевых ощущений. Тогда можно будет более\менее точно сказать, что повреждено.
Видео выложите на ЯД и дайте ссылку.

По лечению ничего нового не изобрели.
Дать покой, мази НПВС на больное место, не плохо бы инъекции коллагена (Плексотрон) в область поврежденного сухожилия.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Константин, спасибо за расширенный ответ . Видео снять сейчас нет возможности ) боль в широчайшей, в задней дельте и почему-то области трицепса в положении когда рука поднята в верх

Когда рука поднята вверх все сухожилия этих мышц растянуты - отсюда боль.
Нужно дать покой и потом наращивать усилия постепенно.
Ничего кроме растяжения сухожилий этих мышц произойти не могло.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно показан очный осмотр травматолога, так как надо определять объём движений и подвижность в суставе. Он Лайн этого не сделать.