Перелом лучевой кости
Здравствуйте, женщина 60 лет, в феврале была травма руки, подскользнулась на льду и упала на руку, обратилась в травмпункт, был сделан рентген снимок, врач сказала что перелома нет и это ушиб. Прошло уже 4 месяца боли при движении кисти руки сохраняются, а также хруст в суставе, решила сделать МРТ лучезапястного сустава правой руки. Результат описание: Консолидирующийся перелом лучевой кости в типичном месте без смещения обломков на фоне контузионного отека. Мр-признаки карпальной нестабильности с изменениями полулунной - ладевидной связки. Дегенеративные изменения треугольного фиброзно хрящевого комплекса. Что теперь делать? Получается 4 месяца перелом был без лечения. Как вылечить руку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к травматологу ортопеду, для оценки выраженности карпальной нестабильности и необходимости оперативного вмешательства.
Здесь можно перенаправить вопрос на травматологов ортопедов, они больше компетентны в данной проблеме.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Это хорошо, что на МРТ заметили линию перелома.
Но степень сращения по МРТ не оценивают. Оно не компетентно.
Перелом без смещения с февраля должен был давно срастись.
А если не сросся, то уже без операции не срастется.
По теме перелома нужно уточнять степень сращения на КТ и принимать решение, исходя из полученных данных.
Я считаю, что по срокам и по жалобам перелом сросся, а линия перелома до года может быть заметна.
2. Считаю, что болевой синдром и хруст обусловлен карпальной нестабильностью с изменениями полулунной - ладьевидной связки.
Здесь нужно думать, что делать. Консервативно нужно ограничить движения, бинтовать сустав эластичным бинтом.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Оперативное лечение не показано. Но если на операцию придется идти по поводу несросшегося перелома по результатам КТ, то нужно будет, чтобы пластику связку то же сделали.
В общем, сначала КТ, потом принимать решение.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Прошло уже 4 месяца боли при движении кисти руки сохраняются, а также хруст в суставе, ➡️ Вы описываете Комплексный регионарный болевой синдром
? Если говорить более проще, то у вас без должного лечение сохраняется боль
? На МРТ даже через 5 и 6 месяцев будет видны изменения. Так как МРТ - это высокочувствительный метод исследования
? В таких случаях рекомендуется приём витамина С по 200 мг ежедневно в течении 45 дней
? Кальцемин по 1 таблетке 2 раза в день
? Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Выполните контрольный рентген и прикрепите здесь
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации требуется выполнить контрольную рентгенограмму области перелома.
Принятый ответ
С учетом стойкого болевого синдрома не исключается - Алгонейродистрофический синдром. Показано ЭНМГ.