Консультация терапевта /

Беременность и жидкий стул — вопрос №923617

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с проблемой
Беременность 12 недель и понос очень частый.
До беременности такого не было.
Сдавала биохимию все в норме.
От овощей , помидоров , фруктов , сразу понос.
Скажите , пожалуйста, что с этим делать ? Может что-то попить ?
Из препаратов принимаю Магне в6 3 раза в день и утрожестан.

Терапевт
Здравствуйте! Магнев6 может провоцировать диарею. Обычно для укрепления стула рекомендуют добавление в рационе Рис, геркулес.
Можно сдать кал на копрограмму, возможно, есть дефицит хороших бактерий
Клиент
Фирюза, может мне отменить Магне?

Клиент
Фирюза, а если пропить что-то ?уже сил нет
Ничего не ем
Терапевт
Анализ сдавали? Есть дефицит?
Клиент
Фирюза, я беременная поэтому пью из-за тонуса
Терапевт
Есть препарат лоперамид, он противопоказан до 12 недель беременности, после допускают приём препарата. Останавливает диарею. Но это в крайних случаях.
Можно попробовать линекс по 1 кап 3 раза в день в течение месяца. Или аципол по 1 капсуле 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Фирюза, а линекс он от чего ?
Терапевт
Линекс и аципол нормализуют кишечную микрофлору. Это «хорошие» бактерии.
Клиент
Фирюза, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Легкой Вам беременности и родов !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Начало диареи связано с началом приёма Магне б6?
Клиент
Диана, возможно
Кардиолог, Терапевт
Пропейте Линекс форте по 1 к 2 р/д(14 дней)
Смекта по 1 ппк 2 р/д(5 дней)
Пить достаточное количество жидкости, так как с диареей вы ее теряете
Обсудите со своим гинекологом возможно ли отменить магний.
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Легкой беременности))
Терапевт
Здравствуйте! Начните пить линекс по 1 капс 3 раза в день-2 недели.
Здоровья!
Клиент
Евгения, он поможет устранить диарею ?
Терапевт
Препарат нормализует микробную флору в кишечнике, вполне возможно, что улучшит Ваше состояние и не навредит.
Можно ещё сдать копрограмму (анализ кала).
Клиент
Евгения, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это на фоне растущей матки идёт давление на кишечник, плюс имеются проблемы по части желчевыводящих путей
Вам можно принимать Смекта или Энтерогель 3 раза в сутки
Препараты нормальной микрофлоры кишечника, например хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца
Диета стол номер пять по певзнеру
Исключить продукты питания вызывающие повышение газообразования, брожения в кишечнике: бобовые, виноград, лук чеснок, кофе, газированные напитки, капуста
Клиент
Анна, а помидоры огурцы тоже убрать ?
Скажите линекс может помочь ?
Терапевт, Кардиолог
Если конкретно на эти продукты такая реакция - то пока отмените. Можно тушеные овощи: кабачки, брокколи, морковь
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте пока отменить магний.
Клиент
Анна, а если не хилак принимать , а линекс ?
Терапевт, Кардиолог
Можно линекс, по капсуле в сутки, современный препарат
Клиент
Анна, он избавит от поноса ?
Терапевт, Кардиолог
Вообще он закрепляет стул.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как давно жидкий стул? Во время приема магния началось?
Клиент
Хайшат, после 6 недели
Да , но в основном это после приема овощей, некоторых фруктов…
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови сдавали? Копрограмму? Узи брюшной полости?
Такие симптомы могут быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей и нарушении ферментативной функции поджелудочной железы
Клиент
Хайшат, делали узи брюшной полости
Сдавала биохимию
Все в порядке
Но вот как стала беременная , то реакция на многое сразу понос
Это мучает
Терапевт, Кардиолог
При беременности гормональные перестройки, вероятнее еще прием магния в6 может влиять
Начните принимать Смекту 1п 2 раза в день
Соблюдайте диету
Ограничьте прием продуктов, которые могут вызвать повышенное газообразование
Обильное питье
Добавьте пробиотик для кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней
Магний временно отмените до восстановления кишечника.
Клиент
Хайшат, спасибо большое
А линекс поможет ?
Терапевт, Кардиолог
Да, восстановит работу кишечника и будет ее поддерживать.
Клиент
Хайшат, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, препараты магния могут слабить, обсудите вопрос целесообразности препарата с вашим врачем, пока старайтесь ограничить свежие овощи фрукты, пейте достаточное количество жидкости,кушайте рис, прием смекты, разрешен хилак форте, обратитесь к терапевту сдайте копрограмму.
Клиент
Вита, спасибо
А линекс подойдёт ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо