Прекратились месячные

Здравствуйте! Последние месячные были 9 апреля. Спустя месяц, когда началась задержка сделала тест на беременность, отрицательный. Узи не показало каких-то отклонений, все в норме.Врач выписала Дюфастон, пока не начала принимать. У меня вопрос: нужно ли восстанавливать цикл и принимать гормон? Или раз уж закончились, то и закончились. Мне 46 лет

Здравствуйте! Толщина эндометрия сколько по узи? гормоны сдавали? первый раз такие задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Галимат, к сожалению, нет результата узи на руках, он у доктора. Первый раз, до этого шли как часы

нет, нужно понять толщину эндометрия, если более 6 мм, нужно вызывать месячные дюфастоном. И чтобы понять вы в пременопаузе или нет, сдайте ФСГ,ЛГ и АМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Галимат, нашла узи от февраля, эндометрия была 3.6 мм

Принятый ответ

нет,это старое узи,нужно именно свежее узи на фоне задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Галимат, спасибо, поняла

Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, протокол узи. Необходимо видеть толщину эндометрия. Ваш рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Светлана, рост 163, вес 58

Принятый ответ

Врач вам назначил дюфастон с целью профилактики развития гиперплазии эндометрия . Лучше последовать рекомендациям доктора и пропить препарат в течение 10 дней 2 раза в день. На отмену препарата наступит менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Светлана, спасибо

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что был ановуляторный цикл. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелёта. Ничего такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Валерия, нет, вроде не было такого

Сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия и яичники

Здравствуйте! Да возможно это признаки менопаузы. Вам следует решить будете ли вы принимать менопаузальную гормональную терапию. Если да, тогда прием дюфастона лучше начать, на отмене когда придут менструации проверить гормональный фон, ну и обговорить возможные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Марина, я вот как раз и не могу решить, нужна ли гормональная терапия. Как посоветуете?

Принятый ответ

Своим пациенткам рекомендую однозначно, но перед применением препаратов необходимо тщательно обследоваться, исключить всевозможные противопоказания. Как правило если женщина не принимает препараты есть риск развития артериальной гипертензии и заболеваний сердца, риск развития остеопороза, нарушение метаболизма и массы тела, приливы и потливость, сухость слизистых и снижение либидо. Качество жизни страдает. Поэтому решаете вы. А мы вам помогаем в плане действий в зависимости от принятого вами решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если толщина эндометрия более 5 мм по узи, то лучше попить Дюфастон и вызвать менструации, т к в дальнейшем при наращивании эндометрия могут быть обильнее менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Араксия, сппсибо