Консультация невролога /

Пищит в голове — вопрос №923934

Добрый день. Хочу спросить и попросить совета по лечению... У меня в голове справа что-то пищит и шумит... То пищит ,то шумит постоянно...когда меняется погода вообще сильно... Очень сильно слышно в тишине, аж неприятно порой... Прошел обследование у сурдологу... Она мне сказала что у меня пропадает слух на правом ухе из за данной проблемы.. поставила диагноз болезнь мейнера под вопросом , тинитус и первой степени глухоту..как то по научному забыл как называется... Невролог после уздг сосудов шеи сказала что гипоплазия правой артерии у меня кровоток врождённый не особо хороший.. а и ещё сказала что с такой артерией правой у меня может быть инсульт ..чем очень напугала... Так вот мне проделали капельницы декстометазона, Мексидол кололи уколы..ещё капали винпоцетин... Мне это помогло на пару дней..может гормоны помогли ..но потом начался опять шум и ещё как эхо отражается от чужих голосов... Я сходил опять к сурдологу она назначила мне пить таблетки три месяца бетагистин, Кавинтон, билобил форте и один месяц нейромедин.. вот прошел месяц а мне что-то особо пока не помогло... Также все чередуется писк , шум с эхом .делал также МРТ на конфликт нерва с сосудами и МРТ височных костей когда ещё капался . Все норма..Также уже 10 лет пью вальсакор 80мг от скачков давления ..хотя оно частенько скачет...Вот спустя месяц лечения по инструкции сурдологу, я пошел сделал МРТ гмозга и сосудов головы с венами есть результат... Что мне делать продолжать пить что назначили и надеятся на чудо или может есть сдесь доктора которые мне могут помочь... Шум и некая оглацшенность мешает мне работать. А детей кормить нужны и самому тоже...и ещё вчера утром занимался пробежкой с женой и странно онемела немного рука и тресла ь весь день... Если поднять ее и держать прямо именно правая... В общем я напуган. Не знаю как быть...

Невролог
Здравствуйте,вы можете прикрепить свои обследования?
Клиент
Татьяна, добрый день... У меня с собой сейчас результат МРТ гм и сосудов вчерашний... Остальные обследования смогу прикрепить вечером, ТК сейчас на работе

Невролог
Сейчас посмотрю.
Невролог
На МРТ ничего критического нет, имеются врождённые изменения. Вам необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть какая ассиметрия крови оттока из полости черепа,а также МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
На консультации у офтальмолога были?
Клиент
Татьяна, нет небыл.. даже не подумал об этом.. хотя недавно какое то чёрное пятно в глазу появилось потом пролетало дня три и прошло
Клиент
Татьяна, да я делал как только первые симптомы появились... Вечером прикреплю... Там отток не равномерный по скорости
Невролог
Необходимо посмотреть ваше УЗИ,и понять причину неравномерного оттока. Лечение вам назначено верно. АД повышается?
Клиент
Татьяна, да ад я контролирую ежедневно... Ну пока погода хорошая таблетки держат..бывает на перепады повышается 150/90..ну и выше бывало когда на вахту приезжаю перелет 168/110 было пил Каптоприл.... Понизилось а иногда когда паникую тоже скачет или к доктору приду поднимается .сейчас 130/80 пульс 85
Невролог
Вам необходимо контролировать АД и не допускать высоких цифр,если повышается АД необходимо консультация кардиологу для коррекция гипотензивной терапии. На данный момент какие препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, я принемаю вальсакор н80+. И если поднимается то Каптоприл 25
Невролог
Боли в шее, напряжение имеются?
Клиент
Татьяна, добрый день.. иногда бывают...я сейчас прикреплю данные по шее
Невролог
Вы прикрепили данные? Что-то не вижу
Клиент
Татьяна, добрый день... Да все прикрепил.. и МРТ шеи новое и все что попросили
Невролог
Здравствуйте, изменения на МРТ есть,имеются протрузии и грыжи,которые задевают корешки,а также относительный стеноз позвоночного канала. Я думаю,что ко всему ещё имеется напряжения мышц шеи, конечно лучше очный осмотр с изучением неврологического статуса. Я бы вам рекомендовала к сосудистой терапии,все -таки добавить:
-Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
- Детралекс 1 т 2 р день-месяц
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ, УЗИ сосудов нет причин Ваших жалоб.
Прикрепите пожалуйста заключение сурдолога, аудиограмму.
Нет ли у Вас приступов вращательного головокружения? Стрессы, тревожность присутствуют?
Клиент
Алина, добрый день...когда все это началось то было такое как будто лечу когда с кровати встаю...я думаю это беспокоило головокружение... Стрессы да бывают , тревожность ,ну думаю ,в последнее время только из -за здоровья...года три назад были резкие скачки пульса неконтролируемые и давление плсле отказа от сигарет.в этом году давление как то скакануло на эмоциях у врача..... тогда -года три назад были сильные пан атаки с вызовом скорой, но скорая говорила что это нервы...
Невролог
Скорее всего шум связан с нейросенсорной тугоухостью. Лечение назначено верное, нужно продолжать.
Нередко стрессы и повышенная тревожность являются причиной субъективного шума или усиливают уже имеющийся шум. К лечению можно добавить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Болезнь Меньера пока под вопросом. Для неё характерны снижение слуха, шум и приступы вращательного головокружения. Может начинаться с какого-то одного симптома, а другие могут присоединиться позже. Нужно обратиться к отоневрологу для осмотра.
Если вальсакор не держит давление, обратитесь к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Невролог
Здравствуйте , контроль давления должен быть постоянный, не выше 140, если при приеме препаратов скачки есть, то нужно поменять схему лечения.По остальному лечению бетагистин заменить на вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день, кавинтон на сермион 10 мг 1 т 3 раза в день - 1 месяц, после еды.
Невролог
Здравствуйте!По узи сосудов ,мрт нет причин вашего шума ,писка Вы тревожный человечек ?Ваш шум связан больше с сенсоневральной тугоухостью плюс проявление тревожного фактора Какое ваше ежедневное давление ?
Клиент
Нонна, здравствуйте 130/90 145/90.. бывало как то и 170/110 когда эмоции.
Клиент
Нонна, да тревожность иногда посещает...
Невролог
Руслан, а скажите боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд ,щёлкание и хруст присутствует ?
Клиент
Нонна, когда открываю рот, справа хрустит сильно, вперёд просто шум скрежет..
Клиент
Нонна, боли при открывании нет
Невролог
Я считаю необходимо провести кт височно -нижнечелюстного сустава ,исключить дисфункцию в суставе ,так как причина писка ,шума может быть первично в этом ,или в сенсоневральной тугоухости с усугублением тревожного синдрома
Психолог
Зачастую такое часто бывает при спазме сосудов, хорошо бы сделать дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Из препаратов я бы рекомендовала Мексидол, 10 дней по 1 укола 2.5 мг, далее в таблетках течение месяца, можно добавить Диваза по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца