Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гистероскопия при гиперплазии — вопрос №924208

Добрый день, прошу помощи: мне 47 лет, после стресса 3 месяца не было менструаций, после обильные 10 дней, потом с болями на скорой удалили кисту 14 см скрученную на ножке с яичником, через 3 месяца после операции УЗИ на 13 день цикла показало 29 мм толщину эндометрия, заключение: железисто-кистозная гиперплазия. Ваш совет? Делать гистероскопию? Какие еще сдать анализы в моем случае?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте!

Эндометрий с явной гиперплазией у Вас, гистероскопию однозначно нужно делать, препаратами такая патология не лечится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лучше делать РДВ, т к c таким толстым эндометрием возможно маточное кровотечение, лучше не рисковать и сделать гистероскопию и удалить наросший эндометрий.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! На сегодняшний день месячные пришли? УЗИ было 25.05...И после операции месячные шли регулярно?
Клиент
Олег, УЗИ делала 6 июня, на 13 день менст цикла, 25 мая были последние месячные. Операция была 17 января, в этот же день пошла менструация, тоже обильная, в феврале не было, март, апрель, май обильные
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно! Получается, что месячные идут регулярно, но обильно. В такой ситуация большая вероятность, что такой эндометрий широкий за счет полипа или полипов скорей всего. Поэтому, можно например сейчас пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, месячные на отмену пойдут обильные,. Затем на 7-11 день цикла (1 день месячных это первый день цикла) сделать узи и если эндометрий широкий , то надо делать гистерорезектоскопи. Это позволит точно уже убедиться, что есть патология (скорей всего полип или полипы и их надо удалять).. Но в принципе можно ее делать и без дюфастона. Важно , что бы делали после месячных и это делали методом гистерорезектсокпии, так как это позволит удалить сразу полипы при их наличии в матке. Если делать просто выскабливание под контроле гистероскопии, при наличие полипа, то высокий риск рецидива полипа. Иногда расширение может быть обусловлено дополнительно за счет аденомиоза или узла миомы растущего в полость. Проведение гистерорезектоскопии в таком случае позволит сразу взять биопсию или удалить узел.
Клиент
Олег, мне 5 лет назад делали манчестерскую операцию, хирург при осмотре матки видел только 2 миомы и никаких полипов, эти 2 миомы в покое до сих пор..не может ли картина моей болезни быть связана только с огромной кистой яичника, которая дала такой слой эндометрия? Фото кисты прилагаю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Из-за кисты широкий эндометрий мог нарасти, если в первом цикле или втором после операции на узи он был широкий и на фоне задержки менструации и т.д. А у Вас месячные регулярно шли. Что касается ситуации 5 лет назад- уже прошло много времени, за это время уже много могло измениться. И полип эндометрия при выполнение Манчестерской операции не будет виден. Вы скорей всего имели в виду, что при выполнение узи перед или после Манчестерской операции не было полипов, а были миомы. Но сейчас это уже не имеет значения. Сейчас надо исходить из данных узи на данный момент.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Такую гиперплазию только удалять инструментарно, желательно с использованием гистероскопии (камеры).
Медикаментами такой утолщённый эндометрий мы не сможем опорожнить, только получим кровотечение и всё равно приедется выскабливать.
Не бойтесь, эта операция длится 10-15 минут, выполняется под лёгким внутривенным наркозом, в части клиник уже через 2-3 часа отпустят домой.
Клиент
Арусяк, нет смысла делать повторное узи на 5-7 день цикла? какие анализы еще сдать для полноты картины? Все-таки, думаю, это был стресс.. до сентября прошлого года все было супер, потом стресс, потом 4 месяца не было месячных, декабрь- обильные, январь- срочная операция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторить на 5-7 день цикла можно, но высока вероятность того, что и на контрольном УЗИ будет расширена полость матки, так как 29 мм это и для 13 дня цикла много.
Клиент
Арусяк, выше для моего случая посоветовали не гистероскопию, а гистерорезектсокпию, что скажете и в чем между этими методами существенная разница?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, эндомерий очень толстый .
Необходимо сделать гистероскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вы можете подождать менструацию и повторить узи на 5-7 день цикла. если гиперплазия остается - только хирургическое лечение.
если до менструации начнется кровотечение- тоже показано хирургическое лечение ( это подтверждает диагноз по узи)
Клиент
Алёна, между менструациями бывает мазня около недели, потом тишина, потом через неделю настоящая бурная менструация..
Меня удивляет, что никто из враче не просит проверить уровень гормонов в крови, это не нужно в моем случае? яичник в январе удалили с большой кистой 14 см, значит, в этом плане все норм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
уровень гормонов нам ни о чем не скажет, лечение от гормонов не зависит, поэтому сдавать их смысла нет