Что вас беспокоит?

МЛУ Туберкулёз

Добрый день. В августе 2021 года выявили туберкулёз начали лечение по 3 режиму, после получения посевов и обнаружния устойчивости к (Рифампицину, изиниозоду, канамицину,) перевели на Bedaquilin, циклосерин, спарфлоксацин, ленизолид, пиразинамид. Все КТ были улучшения маленькие очаги уплотнялись, сейчас сделали КТ и обнаружилось ухудшение появилась фокус 1,5 *0,5*0,8. Как такое может быть? Таблетки все пил по назначению.

10 Июня 2022·Просмотров: 424·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. Сейчас Вы выделяете туберкулезную палочку? Четвертый режим когда начали?

Елена, бактериовыделения не было и сейчас нет, 4 режим начал с 10.2021

Николай, а на основании чего тогда четвертый режим? Посев чего был?

Елена, из бронхов смыв брали, был еще туберкулёз бронхов, но бронхи еще на 3 режиме зажили.

Понятно. Значит, получается, минимум семь месяцев Вы на препаратах второго ряда. Препараты достаточно сильные. Немного непонятно, откуда новый фокус воспаления. Я думаю, Ваш лечащий врач должен предоставить все данные на Вас, результаты обследования на ВКК. И комиссия или добавит ещё один препарат, или даже придется менять всю схему лечения. Попробуйте выяснить, когда будет комиссия ВКК, чтобы разобрались с Вашим случаем. Если появился фокус, то надо срочно принимать меры. Также Вас могут направить на консультацию к торакальному хирургу, для оперативного удаления этого фокуса. Но это вряд-ли, просто как один из вариантов дальнейшего лечения.

Елена, фокус на том же месте появился

Елена, а на что менять лекарств не осталось почти?

Николай, есть другие препараты второго ряда, препараты резерва (тоже показали себя достаточно эффективными). Может быть введение препаратов методом лечебной бронхоскопии. Вы сейчас не расстраивайтесь. Постарайтесь всё выяснить у лечащего врача.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.