Консультация невролога /

Вертебро-базилярная недостаточность — вопрос №924474

Здравствуйте! Девушка,23 года.Мои проблемы начались лет 5 назад. Стала чувствовать скованность в правой ноге,чувство дурноты,часто становилось плохо,слабость,апатия.Отправили на Мрт головы,нашли небольшую кисту. Ходила к нейрохирургу,который сказал,что киста очень маленькая и такой симптоматики давать не может. Сделала мрт шеи,нашли протрузии. С каждым годом состояние всё хуже,бывают дни,когда голова немного посветлее,сразу хочется жить.
Была у нескольких неврологов,переделала на несколько раз мрт и ангиографию головного мозга и шейного отдела,неврологи говорят,что всё в пределах нормы. Несколько раз делала УЗДГ брахицефальных сосудов шеи,имеется врождённое сужение правой позвоночной артерии. Имеется выпрямленный шейный лордоз и нестабильность шейного отдела.
Примерно с 15 апреля 2022 года беспокоят сильные головокружения несистемного характера.Сидела за столом,встала и меня начало мотать, с того дня так и не отпускало. Невозможно ходить,шатает во все стороны,в основном вправо,чувство,что вся правая сторона тела скованная,при любых наклонах или движениях,в основном частями тела правой стороны,сразу наступает чувство дурноты,постоянные проваливания и покачивания,движения предметов,могу стоять с закрытыми глазами,но по ощущениям будто меня шатают туда-сюда или крутят вокруг своей оси. В основном все эти симптомы появляются в вертикальном положении,но и в положении лёжа бывают покачивания,чувство сдавленности в районе седьмого шейного позвонка,какая-то тяжесть в голове. Бывает ощущение тока при движении головой,будто какой-то разряд проходит по телу.Также беспокоит онемение руки,лица и ноги справа,бывает немеет лицо слева и немного рука.Ощущение,что глаза дёргаются при повороте.
Невозможно жить нормальной жизнью,на работе еле передвигаюсь,а работа связана с людьми. Малейший поворот и я проваливаюсь.
Сделала в феврале МРТ шейного отдела и ангиографию без контраста и в мае кт шейного отдела и ангиографию с контрастом.За все эти годы принимала множество таблеток:амитриптилин,Золофт,Пароксетин, Флуоксетин, начала набирать от них вес и пришлось бросить,сосудистые препараты Вазобрал,винпоцетин,циннаризин,эскузан. В капельницах и уколах цитофлавин,мексиприм,витамины группы б.
Крайний раз была у невролога 3.06.2022, заключение вертебро-базилярная недостаточность. До этого постоянно ставили диагнозы:тревожное расстройство, всд,сенесто-ипохондрическое расстройство и тд,направляли к психотерапевту,выписывали антидепрессанты. Помогите,пожалуйста,с проблемой.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните при ощущениях шаткости при ходьбе ее,кроме вас кто-то замечает?
Принимали ли антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Нет,шаткость замечаю только я. Но было такое,что в положении стоя,с закрытыми глазами, меня шатало как маятник туда-сюда,это было заметно окружающим.
Полтора года назад принимала пароксетин,облегчение было недели на три,дальше симптомы возвращались. Но тогда и головокружения такого не было

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит пройти курс сосудистого лечения-вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца
После еды.
Хорошо убирает головокружения
И бетасерк по 24 мг по 1 т 2 р в день-2 мес
Носите воротник Шанца по 2 ч в день
Не делайте резких движений головой.
Клиент
Ирина, всё это принимала,эффекта никакого
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда тут только антидепрессанты подключать из группы СИОЗС.
Невролог
Здравствуйте, подскажите имеются боли и напряжение в шейном,грудном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Напряжение имеется
Невролог
Вам необходимо комплексное лечение,для снятие напряжения с мышц шейно-грудного отдела позвоночника. Необходимо лечебная физкультура,плавание, избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов. Физиотерапевтическое лечение. Из препаратов Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней, Траумель С 2, 2 в/м ч/день-20 дней- хороший многокомпонентный противовоспалительный препарат, местно Диклофенак гель 3 р день-10 дней. Аппликатор Ляпко 3 раза в день по 15 минут. Для исключения нестабильность шейных позвонков необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами,если подтвердиться, тогда при нагрузках надо носить воротник Шанса.
Клиент
Татьяна, нестабильность имеется. Скажите,пожалуйста,насколько опасна вертебро-базилярная недостаточность?Какова вероятность инсульта в ближайшее время?
Невролог
Если вы будете предпринимать профилактические меры,то риск инсульта минимальный. В вашем случае необходимо: - контролировать АД
- Рациональная диета с ограничением жирной пищи, сахара и соли
-Отказ от употребления алкоголя и табакокурения
- избегать стрессовых ситуаций
- УЗИ сосудов головы и шеи 1 р в год
- лечебная физкультура обязательна
- курсы сосудистой терапии 1 раз в 6-8 месяцев
- прием противотревожных препаратов,работа с психотерапевтом
Невролог
Здравствуйте.
Как долго принимали антидепрессанты и в каких дозировках? Был ли эффект от антидепрессантов или сосудистых препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Полтора года назад принимала пароксетин,облегчение было недели на три,дальше симптомы возвращались. Но тогда и головокружения такого не было
Невролог
По обследованиям ничего критичного нет. По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, это не должно вызывать такие головокружения.
По описанию больше похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно лечится антидепрессантами, когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом и вестибулярной реабилитацией.
Для улучшения кровообращения принимайте сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
+ Вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии и занятий КПТ.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, я читала про ПППГ,но у меня именно при поворотах головой кружиться начинает,либо при наклонах,а в клинике ПППГ такого нет. Мои жалобы больше похоже на вертебро-базилярную недостаточность,также присутствует онемение конечностей с правой стороны,лица,во время приступов дурноты,появляется тошнота
Невролог
В тексте вопроса Вы указали, что головокружение когда встаёте, в вертикальном положении, лёжа почти не беспокоят. Проявляются ощущением шаткости, чувство дурноты,постоянные проваливания и покачивания, но эта шаткость не видна со стороны. Это больше характерно для ПППГ.
Сосудистый компонент также присутствует, поэтому я выше порекомендовала сосудистые препараты.
Клиент
Алина, да,в вертикальном положении при поворотах головы и наклонах (но это тоже не на постоянной основе,бывают периоды,когда всё более менее нормально,но в основном появляются эти приступы дурноты),бывает и лёжа чувство проваливания. Сижу,сижу и резко проваливаюсь
Невролог
По описанию больше данных за психогенную природу головокружения.
Влияние шейных позвонков на позвоночные артерии есть практически у всех людей, это нормально. Сосудистые изменения есть, но они не критичны.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела, сосудов- все нормально.
По УЗи так же ничего критичного хоть и пишут экстравазальная компрессия, МРТ метод все таки точнее во много раз. Так же и по МРТ головного мозга и сосудам патологии не вижу. ЭЭГ нормальная.
Никаких данных за вертебро-базилярная недостаточность нет ни по жалобам ни по обследованиям, да и диагноз весьма сомнителен, его попросту в современном мире не существует. Доказательная медицина его исключает.
Ваши жалобы действительно похожи на проявления тревожно-депрессивного расстройства - и по клинике, и по обследованиям, все учитывается.
Что могу предложить из дообследований на всякий случай - пройти ЭНМГ тех конечностей где больше беспокоят онемения ( рук или ног, лучше ног). Кровь на общий анализ, глюкозу, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д, кальций, калий, магний.
Что касается лечения, в первую очередь это не препараты, а психотерапия - когнитивно-поведенческая. Эта шаткость, неустойчивость - ПППГ - психогенное головокружение - поддается коррекции при помощи вестибулярной гимнастики , когнитивно-поведенческой терапии и приема антидепрессантов, Они все разные и не все они дают набор веса, например Флуоксетин наоборот, его используют даже для похудения, странно что дал набор веса. Но выбор большой - Элицея например не плохой.
При ПППГ ключевой момент не в том что возникает при поворотах или нет, а в том что покачивание , шаткость неустойчивость дурнота имеют место, нет вращательного компонента не зависимо в стороны голову поворачивать или сидеть ровно, или вставать и т.д. При сосудистой проблеме головокружение резкое, как по типу вертолета, предметы комната кружатся. Я считаю что проблема не в сосудах а именно психогенный момент.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Я читала,что при пппг головокружения могут иметь постоянный характер,без «просветления» в голове и не появляются при поворотах и наклонах головы в стороны,у меня именно в такие моменты появляются.
Также есть ощущение,что двигая правой ногой и рукой,головокружения и провалы усиливаются, при поворотах корпуса в основном тоже в правую сторону,появляется головокружение.
Практически каждый день бывает онемение виска,руки и лица справой стороны
Невролог
При ПППГ головокружения могут быть как постоянными так и временными. Они могут быть как при поворотах головы так и не зависимо от поворотов. Я лично вижу психогенные жалобы, я конечно могу ошибаться, так как надо смотреть объективно. покажитесь отоневрологу ( специалист по головокружению) он все необходимые пробы проведет.
Клиент
Яна, скажите ещё,пожалуйста,может ли нестабильность шейного отдела давать такие жалобы? При движении,передавливать позвоночную артерию
Невролог
Вообще в доказательной медицине ничего передавливать артерию не может анатомически и физически это не возможно ( за исключением серьёзных травм когда позвонок фактически съезжает), по этому мое мнение - нет. Да и обследования Ваши тоже не указывают на факт передавливания.
Невролог
Но даже если гипотетически предположить что такое было бы возможным - там головокружение было бы системным, и далеко не только головокружение.
Клиент
Яна, просто я начиталась про вертебро-базилярную недостаточность,что она возникает при нестабильности,при экстравазальной компрессии,проявляется при поворотах шеи и также при поворотах в другую сторону становится легче,у меня также,теперь так боюсь,что это именно ВБН
Невролог
Про вертебро-базилярную недостаточность я уже высказалась что это мифический диагноз существующий только в России )
И да, в интернете о чем только не пишут, очень много информации не имеющей отношения к науке и доказательной медицине.
Что я могу сказать, посоветую доверять врачам работающим на основах доказательной медицины. И конечно же не ориентироваться на информацию из интернета.
Клиент
Яна, я поняла Вас,спасибо!
У меня ещё такой вопрос, вчера весь день состояние было более менее нормальное,практически не шатало и не мотало,не тошнило. Сегодня с утра пошла мыть голову пол душем и снова начала появляться дурнота,тошнота. Может ли это быть связано с сосудами шеи? То есть,при движении шеей с небольшой амлитудой,появляется дурнота ( не знаю,понятно ли объяснила)
Невролог
Здравствуйте. Нет, я не считаю что сосуды шеи могут быть причастны к данному состоянию.
Вы понятно объяснили, но я считаю Вы зря делаете акцент и внимание именно на связи с шеей.
Тут скорее роль сыграл душ - душ мог повлиять на сосуды, на все не только на шеи, на тонус - спазм -расширение. То же что и при вегетативной дисфункции происходит - то спазм то расширение - отсюда и состояния такие - скачут от нормального до шатания.Но причина конечно же не в душе а в вашей реакции, индивидуальной чувствительности вегетатики.
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вы правы,я действительно постоянно думаю о шее и уже настолько запугана всякими разными диагнозами,что даже лишний раз ей не поворачиваю в стороны,спать ложусь с осторожностью,чтобы что-то во сне не случилось из-за нестабильности. Конечно,я понимаю,что многие проблемы сидят именно в голове и нужно работать с ней,но я всё же чётко прослеживаю связь между поворотом в сторону шеей и сразу за ним накатывает чувство дурноты.
Невролог
Здравствуйте.
Ну да я Вас понимаю, но я четкую вижу что прослеживается именно психологическая связь. Будь то серьёзные проблемы с кровообращением была бы далеко не дурнота.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие сейчас вы препараты принимаете ?.