Консультация невролога /

КТ головного мозга — вопрос №3116340

Ребёнку 1,1 год, вчера упал с кровати и сильно ударился головой, поэтому пришлось ехать в больницу чтобы его осмотрели. Там же ему сделали КТ исключили нарушения мозгового кровообращения и на этом все. Сегодня показали описание неврологу, он сказал что кт показало кисту. Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно и из-за чего может возникнуть? Что теперь с этим всем делать? Вопросов много, ответов никто пока не дал. Записаны к нейрохирургу, но пока у меня слишком много вопросов чтобы спать спокойно. С рождения до полу года дважды делали нсг, этой кисты небыло. Ребёнок в целом развивается по возрасту, разговаривает пока что на своём, бегает, активный. На мед осмотре в год был осмотрен неврологом, никаких замечаний по развитию нет.

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это врожденные изменения , клинически никак не проявляется и лечения не требует. На нсг хуже видео всю Картину. Кт информативный метод диагностики. Поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое! Очень успокоили! А из-за чего могут появиться эти изменения?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте🌸
Киста в указанном месте очень часто встречается на КТ ( на НСГ ее не видно ). Она не опасна, не требует лечения и наблюдения. Часто кисты и вовсе нет, а описывают тень в этой области .
Если по самочувствию ребенка , все хорошо , то поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Добрый день. По кт описана норма, норма для вашего ребенка, он родился с врожденными данными изменениями (изменениями ликворного пространства) и адаптирован. По поводу кисты (тень) тоже не стоит переживать, она не дает клиники. Переживать не о чем. Всего доброго, спите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Не за что 🌸
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Арахноидальная киста носит врожденный характер, мы оцениваем влияет ли киста на окружающие структуры или нет, если не влияет, то все отлично, по описанию не влияет.
В целом такие кисты не опасны, можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Невролог
Здравствуйте
Кисты чаше врожденные и бессимптомные
Если не было и не будет в течение 72 часов после травмы- настораживающих симптомов , ЧМТ можно исключить
Тем более кт диагностика это исключила
На данном этапе повода для волнения не вижу
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!