Консультация дерматолога /

Прыщи болючие от коков — вопрос №924576

Прыщи стали появляться с 12 лет, в 14 лет вся спина была в болючих крупных прыщах, гинеколог назначил дианэ 35,пила пол года, была тошнота, но прыщи прошли. А на лице были не сильные прыщи до 20 ти лет. В 20 лет после орви или простуды настало обострение, все лицо в крупных болючих прыщах, гинеколог назначила джес, пол года пила, но не подошли, месячные не держались на них,а прыщи так же были. Перешла на Ярину, 2 года пила ярину, не помогло, старые прыщи не проходили, появлялись новые уже и на шее, груди. Потом настала беременость, роды, кормление, без противозачаточных конечно, были прыщи на лице не критично, а на шее не было. С 8го мес беремености кожа почистилась значительно, но прыщи еще были немного. Первые 4 месяца после родов кожа была чистая, потом заболела орви и после болезни появились прыщи, но не критично. Мазала скинореном, базероном, утихло. Потом стали обильно месячные,(беременость на гепаринах была), зуд где половые губы, прописали мне билару, месячные нормально стали,зуд прошел, врач сказала, что была кандида, прописала азитромицин и противогрибковые. На на груди, на шее, на лице сильно стали прыщи сразу как начала билару, сильные болючие прыщи, как были до беремености на предыдущих коках. И на шее опять тоже. Месячные то наладились, но прыщи появились сильно, фото отправляю. Принимаю 3 месяца белару, лицо в прыщах, шея в прыщах, а вот на груди они перестали появляться и старые прошли. Еще до родов Дерматолог сказал что помогут только ретиноиды т к кожа склонна к кометогенности, в порах сальные пробки, длинные тонкие поры забиваются. Точно ли поры виноваты? Пила в микродозе ретинол пальмитад, высыпало страшно, просто невыносимо. Потом пила антибиотики, немного помогло и опять высыпало. Замечаю что после орви и на коках сильно высыпают прыщи. Помогите пожалуйста. Какие нужно сдать анализы? Обследования? Лечение? Кожа жирная, волосы выпадают средней силы выпадение.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.какие вообще обследования проходили?чем лечились?прикрепите фото состояния кожи
Принятый ответ
Клиент
Марина, доктор, фото прикрепила кожи сейчас как. Обследования и стафилоккок делали еще до родов.

Клиент
Марина, все было нормально с мазками, мазки брали по женски, все норм. Хотела бы анализы сдать и по выпадению волос и по коже, сделать все обследовпния, процедуры может есть, но не знаю какие
Клиент
Марина, у гинеколога постоянно наблюдаюсь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно проверить гормоны половые и щитовидной железы у профильных специалистов
Думаю там есть дисбаланс.
Насчет волос-проверить ферритин,вит д.
Для наружного лечения хороший препараи гель эффезел 1 р в день 6 мес.
Если особого эффекта не даст,то прием внутрь ретиноидов под контролем врача
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алиса.
Это акне, папуло-пустулезная форма.
Необходимо базовый уход, например сетафил про крем и пенка матирующая, вечером гель эффезел 1 р в день на год.
При неэффективности пройти курс ретиноидов.
Внутрь вит Д.
Таб минолексин 50мг ежедневно на 1 мес.
Кап бактистатин 1кап 2 р в день месяц.
Проверить ферритин, хеликобактер IgG, общий анализ крови, алт, аст, общий белок. Ттг, ат к тпо. Чтобы понимать причину выпадения волос необходимо осмотр в трихоскоп и консультация трихолога. Наружно можно использовать лосьон Селенцин ежедневно на 3 мес.
Лечение проводить если нет ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что делать с коками, почему на них страшное ухудгение с прыщами? Может отменить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно КОК не подходит, необходимо рассказать гинекологу и заменить. Эффект от кок через 3 мес наступает.
Клиент
Татьяна, как раз 3 месяца пью, но только хуже прыщи, как и от предыдущих коков. Может еще попринимать месяц и посмотреть. С груди ушли правда прыщи. Они от кока появились в начале на груди шее и лице, но с груди ушли через 3 мес
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Стоит подождать еще 2 - 3мес, если вы принимаете только от акне, а не как противозачаточные или лечение по гинекологии, то можно отменить и перейти на лечение ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это акне. Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное,фаст-фуд. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен, цераве, ла рош позе физио и другие аптечные серии для проблемной кожи. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм биодерма Себиум сенситив, топикрем АС, ). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. При неэффективности наружного лечения рассмотреть назначение системных ретиноидов. Обязательные методы обследования при диффузном выпадении волос: гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо, ферритин, витамин д, биохимия крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте гель эффезел 1 раз в день вечером 4-6 месяцев, но скорее всего поможет только приём системных ретиноидов(акнекутан, сотрет). Для очищения лица - пенка сетафил 2 раза в день. Из обследований необходимо сдать половые гормоны - эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин. Также ферритин, сывороточное железо, 25-ОН витамин Д, Т3,Т4, ТТГ
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Рекомендую курс системных ретиноидов (сотрет, роаккутан, акнекутан). Они дают более устойчивый результат. Первый месяц на них обострение. Это нормальное состояние, надо потерпеть и потом кожа быстро очиститься.
Обратитесь к дерматологу для подбора дозировки. На ретиноидах желательно, чтобы весь курс вас вёл дерматолог
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . При неэффективности лечения наружного , жирности кожи лучше пройти курс системных ретиноидов . Они назначаются очно на приеме после обследований