Консультация нейрохирурга /

Чмт — вопрос №92458

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если человек впал в кому, буквально за один вечер, был доставлен в больницу, где ему произвели трепанацию черепа и удаление гематомы, какой максимальный период в течении которого он получил черепно мозговую травму? И могла ли так долго безсимптомно протекать травма полученная 1.5 месяца назад? Был удар об острый предмет,без потери сознания,небольшая царапина, на макушке,симптомов не было, за две недели до операции человек обращался у лору, т.к. чувствовал давление, лор ничего не обнаружил, после операции человек не выжил,а врачи сказали что 2 недельное обращение к лору не связанно с травмой,т к она полученная недавно, травма была за ухом, скажите в течении какого срока она должна быть получена что б привести к таким последствиям? Максимально, и могла ли она быть получена 1.5 месяца назад и протекать безсимптомно и сползти за ухо? Или та травма не причем?

Педиатр
Здравствуйте после травмы могли развиться патологические очаги в разных отделах головного мозга
Что и привело к такому исходу
МРТ головного мозга делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не было никаких симптомов,рвоты,болей и потерь сознания, только в тот день когда человек впал в кому, поэтому до этого дня никких мрт не выполняли

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Лида. Сразу после травмы нужно было сделать кт или мрт головного мозга. Однако маловероятно такое резкое развитие симптомов спустя 1,5 месяца после травмы. Возможно произошел геморрагический инсульт вследствие высокого артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Анна, травма была смешная, 2 капли крови и царапинка,без шишки снаружи
Невролог, Терапевт
Доброе утро. Травма дейстельно должна быть свежей, буквально несколько дней. За 1.5 мес, если не было никаких симптомов, гематома уже начала бы рассасываться. Но гематома может быть и от геморрагического инсульта.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, гемморагического инсульта не было
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по хорошему ситуацией должны заниматься судебные медики, по гематоме можно определить застарелая она или свежая
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, медики сказали что она свежая, ошибки быть не может?
Педиатр
Теперь только заключение патологоанатома прояснить ситуацию
Клиент
Елена, его нет и получить не удастся
Терапевт
Здравствуйте! Бывают такие травмы,которые после "светлого промежутка" под влиянием развития гематомы(нарастания) дают сдавление жизненно важных центров,приводя к летальному исходу. Нужен именно патологоанатомический диагноз.
Клиент
Альфира, светлый ппомежуток может быть больше 1 месяца?
Гематолог, Терапевт
Значит действительно свежая
Педиатр
Добрый день. Гематома в голове может быть связана с травмой опосредованно. Могло быть незначительное повреждение, которое через 1.5 месяца привело к кровотечению. Когда образовалась гематома- это одно. Но когда она увеличилась до размеров, приведших к коме- это в день госпитализации. Поэтому гематома свежая. А причиной может быть травма 1.5 месячной давности. Но доказать это практически невозможно.
Клиент
Наталья, гематома могла стечь с затылка за ухо?
Клиент
Наталья, так при хроничской капсула возникает, разве нельзя различить старая или новая?
Клиент
Альфира, каким образом?
Терапевт
Светлым промежутком называют время от возвращения сознания после первичной травмы до появления признаков сдавления головного мозга. Продолжительность светлого промежутка может быть от нескольких часов до нескольких дней, недель и даже месяцев. В зависимости от этого гематомы делят на острые (светлый промежуток до 3 суток), подострые (от 4 до 21 суток) и хронические (более трех недель).

От чего же зависит продолжительность светлого промежутка?

В настоящее время доказано, что гематомы в основном формируются в течение первых трех часов, а объем их, значительно превышая 30-50 мл, не всегда прерывает светлый промежуток. Причина в том, что мозг «не втиснут» в череп, а имеет определенные пространства между ним и оболочками с определенным внутричерепным давлением. Сформировавшаяся гематома на ранней стадии не вызывает выраженного сдавления головного мозга, поскольку он, как и всякий живой орган, до известного предела поступается своим объемом, компенсируя при этом функциональное состояние. Постепенные сосудистые расстройства, гипоксия, нарастающий отек, а затем набухание мозга приводят к увеличению его объема и резкому усилению давления по площади соприкосновения гематомы и мозга. Наступает срыв компенсаторных возможностей центральной нервной системы, который выражается в окончании светлого промежутка. Дальнейшее увеличение объема мозга ведет к смещению срединных структур, а затем дислокации ствола мозга в отверстие мозжечкового намета и затылочно-шейную дуральную воронку.

Увеличение срока светлого промежутка в острой стадии может быть за счет всасывания жидкой части крови из гематомы и уменынения ее объема. Продолжительности мнимого благополучия способствует и дегидратация, проводимая в стационаре больным с диагнозом сотрясение или ушиб головного мозга, не позволяющая развиться выраженному отеку мозговой ткани.

При подостро и хронически протекающих гематомах возможно увеличе­ние их объема (на 16-90 день) за счет притока жидкости. Разложение излившейся крови и рост содержания высокомолекулярных белков увеличивают онкотическое давление в гематоме. Это вызывает диффузию ликвора до создания осмотического равновесия между жидким содержимым гематомы и цереброспинальной жидкостью.

Не исключено прерывание светлого промежутка и повторными кровоизлияниями в эпи- или субдуральное пространство при срыве тромба с поврежденного сосуда. Это может возникнуть при внезапном резком перепаде артериального и внутричерепного давления - при чихании, кашле, натуживании и т.д.

Таким образом, продолжительность светлого промежутка зависит от многих факторов, а не только от времени и интенсивности кровотечения.
источник-https://studfiles.net/preview/3978333/
Клиент
Альфира, первичной потери сознания не было
Терапевт
потеря сознания-не обязательна при ЧМТ. Кровь может просто незаметно подтекать, а вначале может быть даже просто легкая головная боль,которая проходит.
Педиатр
Не сползти а увеличится в сторону, вполне могла.
Клиент
Наталья, от макушки до уха?
Хирург
Известны такие случаи,не надо удивляться,была хроническая гематома
Клиент
Арам, и врачи не смогли э о увидеть и сказали что свежая?
Педиатр
Травма головы- это не " точечное" воздействие. Это из области " где тонко". Там и " рвётся". Удар мог просто травмировать " проблемные сосуды". По поводу " сползания"- нет, гематома ограничена тканями мозга. Просто удар мог быть в одном месте- а гематома - в другом. Это может быть.
Хирург
Могла быть,что кровь постепенно накапливалась,вот и врачи говорят,что свежая кровь,они трепанацию делали,более точно на ваши ответы они смогут дать,мы только говорим о возможных исходах травмы,то что через 1,5 месяца может кровь накапливаться и дать клинику,я сам видел и не раз,а как у вашего больного было,не могу сказать точно.
Клиент
Арам, а как вы тогда понимаете что травме например 1.5 месяца а не день?
Хирург
Вы же сами сказали,что травма была 1,5 месяца назад,для оперирующего врача критического значения не имеет,гематома вчера образовалась или месяц назад,его надо убирать,если она большая и надавливает на мозг и дает неврологическую клинику
Клиент
Арам, я спррсила, можно ли перепутать травму свежую и 1.5 месяца назад.
Невролог, Терапевт
Непонятно из рассказа, было ли вскрытие.
Терапевт
Лида , есть и такой вариант у некоторых пациентов возможно формирование посттравматической псевдоаневризмы, которая в дальнейшем разрывается,имитируя свежее совершенно не связанное с первичной травмой( может, и отдаленной от места приложения удара топографически) кровоизлияние, обуславливая рецидив кровотечения; этим фактором также можно объяснить отсроченную утрату сознания.
Клиент
Альфира, почему врачи тогда так уверенны что свежая? И как возможно что 1.5 месяца все было в порядке а потом раз и все..травма должна быть сильной?
Клиент
Альфира, не аневризма была а гематома и в справке о смерти черепно мозговая травма
Хирург
Лида,документы выдали вам? медицинское заключение вскрытия,там все должно быть написано,я сейчас не знаю у больного какая гематома была,эпидуральная или субдуральная,не имею под рукой описание операции,и не понимаю конечно ваш вопрос,если вы говорите,что перенес травму,говорю,что наверно хроническая гематома,а то,что он ходил к лор или к другим врачам и ничего не нашли,это вполне вероятно,потому что иногда протекает бессимптомно
Терапевт
Лида , в той длинной цитате выше написано,что гематома может быть хронической, те подтекая , она имитирует свежую. И не аневризма, а псевдоаневризма(.те ложная, посттравматическая), А катастрофическое "раз!"( опять по той статье) может случиться даже от чихания,кашля кратковременного незначительног подъема внутричерепного или даже артериального давления.
Нейрохирург
Здравствуйте. Если вы хотите точного профессионального ответа, а не гадание на кофейной гуще, то нужно знать какая гематома была на операции: острая, хроническая или подострая, а так же нужно видеть какие следы травмы на голове, их цвет и прочие характеристики. Гематома может протекать 1-2 месяца бессимптомно, но чаще проявляется в день травмы. Поэтому не зная нужного объема информации остаётся только гадать над Вашим вопросом. Если человек не выжил, то должно быть судено-медицинское вскрытие в обязательном порядке. Вот судмедэксперт и может точно ответить на ваш вопрос. Ещё информацию можно узнать у доктора, который оперировал и видел гематому.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, если докторо проводивший операцию сказал что гематома свежая! Не больше недели, это точно так? А то ту пишут что она могда быть старой и подтекать и т.д. у старой бы капсула была видна? Вскрытие было, его не выдавали а в справке о смерти написанно толькл черепно мозговая травма
Терапевт
Здравствуйте.травма свежая.Такая травма как вы пишите,не могла бы дать такие симптомы.Кроме этого,вам надо подождать заключения суд эксперта.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Нейрохирург
Лида, во-первых, не обращайте внимания на то что тут пишут доктора, не имеющие отношение к нейрохирургии, т.к. они не прооперировали ни одной гематомы и представления не имеют, что это такое. Пишут некоторые ерунду, честно говоря. Свежая гематома - это всё-таки острая гематома, первые трое суток. Если доктор говорил про гематому недельной давности, то это уже несвежая, подострая гематома. Но это он может сказать только примерно. Капсулу на операции всегда видно, если она уже сформировалась. Но формируется она уже у хронической гематомы спустя примерно 3 недели.
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста говорят что часто субдуральная гематома после чмт возникает в месте удара и противоудара, тоесть двусторонняя, а может быть такое что удар был в макушку и там нет гематомы, а она появилась где то за ухом( при трепанации было место входа за ухом) или если она за ухом,значит удар был там же?
Нейрохирург
Лида, судбуральная гематома может быть как в месте удара, так и в месте противоудара, это дело случая. Где сосуд оторвётся, там она и будет. У пожилых людей она может появиться даже без удара от резкого движения головой. Это вопросы для судмедэксперта. Такие вопросы обычно перед ним ставят следственные органы, если на то есть причины.