Консультация гематолога /

Проблемы со здоровьем у мамы. — вопрос №2559386

Здравствуйте. Моей маме 48 лет. Начну с того, что у нее начали пропадать месячные, мы сразу заподозрили климакс (это был май 2024 года). Всё лето не было месячных, в конце августа она начала чувствовать недомогание на работе. Обратились в больницу, оказалось очень низкий гемоглобин. Сразу положили в больницу, назначили капельницы (железо), начали искать причину низкого гемоглобина. И тут начались проблемы. После капельниц железа произошло кровоизлияние и капелька крови осталась в глазу. Офтальмог сказал, что нужно убирать только лазером, но пока гемоглобин низкий, браться за это нельзя. Глаза оставили на потом, стали искать причину низкого гемоглобина, который отказывается подниматься. Делали два раза переливание крови, чтобы повысить гемоглобин. После каждого переливания ей лучше становится. В больнице брали пункции, отправляли анализы в Москву, проверяли всё, что угодно, давали направление к гинекологу, причину низкого гемоглобина не нашли, пожимают плечами. "Анемия вроде"..да, вот так ставят диагнозы в гос больнице. Отправляли к гинекологу, там всё стабильно, сказали, месячные ещё придут. Есть узелки, но они не растут и не мешают, мама их контролирует. Маму выписали, когда подняли гемоглобин до 80, но тромбоциты всё равно были низкие. Предупредили, что нужно много отдыхать, пить гормональные таблетки и если вдруг придут месячные, обязательно ехать к врачу. Прошло чуть меньше месяца, на фоне конской дозы гормонов (как я думаю) пришли месячные. Она сразу поехала к врачу, а там и тромбоциты понизились. А ещё и печень воспалилась от бесконечных таблеток и капельниц. Легла в больницу, тут моча показала, что есть кровь в моче (кровь в моче у нее уже давно, но никто на это не обращал внимание в гематологии). Проверили почки - есть проблема, которую нужно решать, но прежде всего закончить лечить воспалённую печень (капельницы назначили). В общем, на следующий день анализы показывают высокий сахар, уже два дня ставят инсулин в больнице. Сахар высокий скорее всего из-за гормонов. Врачи не разрешают понижать дозу гормонов и не разрешают не пить. Но от них сахар шкалит. Что делать, не знаем..замкнутый круг какой-то..Ездила на платный прием к нефрологу, узи делали, врач сказал, что не может понять, почему сразу гематолог направление к нефрологу не дал. Сейчас нужно докапать антибиотики, а потом уже браться за лечение почек. Но пока она лежит в больнице, она не может съездить на приём к гематологу, который прописал ей конскую дозу гормональных. Её сейчас контролируют с сахаром и сбивают инсулином. Она вообще диабетом не страдает. Подскажите, за что в первую очередь браться? уже в голове бардак. Лечимся с августа (сейчас конец октября). Врачи только плечами пожимают и лечат каждый свою проблему, комплексного грамотного лечения нет. Уже кучу анализов сдала, говорят "не знаем... сдавайте теперь пункцию из бедра тогда", но при этом почки почему-то изначально не проверяли.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, анализы, выписки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у мамы нужно исключать миелодиспластическй синдром, когда поломка происходит на уровне ростков костномозгового кроветворения, выполнить трепанобиопсию, провести на уровне федерального центра консультацию гематолога, цитогенетические исследования.

Если есть выписка,анализы, узи- приложите, пожалуйста.

Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Пожалуйста, приложите к вопросу выписку.