Консультация covid-19 /

Последствие ковида — вопрос №924740

В феврале переболел ковидом,после выписки из больницы лечился дома,симптомы ковида пропали,но в начале мая перенес стрессовую ситуацию,и находился долго на ногах в неудобной обуви,после чего на следующий день онемели частично пальцы ног на данный момент наблюдается беганье мурашек в стопах, пятках,жжение, чувство иголок в пальцах, онемение в пальцах так и не проходит,к врачу не обращался думал что, передавил нерв.не думал что, это может быть последствия ковида. Какое лечение нужно чтобы избавиться от этих симптомов.К врачу пока нет возможности обратиться

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Николай. У вас полинейропатия. К лечению необходимо добавить витамины группы В нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, тиогамма 600 мг 1 таблетка утром в течение месяца, аксамон 20 мг 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Ольга, есть в наличии неиромедин и Мильгамма композитиум,можно их пропить вместо ваших рекомендованных

Терапевт, Нефролог
Да, мильгамма композитум вместо нейробиона, нейромидин вместо аксамона.
Клиент
Ольга, тиагамма входит в кур лечение тоже ?
Терапевт, Нефролог
Мильгамма композитум 1 таблетка в сутки месяц, нейромидин по 1 таблетке 3 раза в день месяц, тиогамма желательно.
Клиент
Ольга, не повредят ли эти препараты организму,пока точный диагноз не установлен, не вызовет ли витамины группы в побочные явления, так как в них больше суточной дозы витаминов?
Терапевт, Нефролог
Мильгамма всего 1 таблетка в сутки, все остальное вам не навредит, а только наоборот восстановит чувствительность. Так лечится полинейропатия.
Клиент
Ольга, подёргивание в мышцах ног и тела тоже может быть последствие ковида?
Терапевт, Нефролог
Да, это постковидная полинейропатия
Клиент
Ольга, не упустил я время в лечении,просто симптомы уже беспокоят окола месяца? Могут ли быть какие-то осложнения?
Терапевт, Нефролог
Нет, не упустили.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Через какое время после приемов препаратов наступит улучшения (восстановится чувствительность и пройдет покалывание в пальцах ног)
Терапевт, Нефролог
Не ранее чем через месяц.
Клиент
Ольга, мурашки в руках и в пятках это так действует препараты?
Терапевт, Нефролог
Нет, это проявления полинейропатия
Клиент
Ольга, можно ли заниматься спортом и не повредит ли он при лечении?
Терапевт, Нефролог
Да, можно. Спорт не навредит.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описываете явления полинейропатии.
Нужны витамины группы b, лучше начинать с инъекций.
Нейробион или комбилипен по 1 ампуле 1 раз в день, внутримышечно - 10 дней, далее перейти на таблетированную форму по 1 таб х 3 раза в день и принимать до 1 месяца.
Инфекционист
Здравствуйте!
Для улучшения нервной проводимости нужно начать прием витаминов группы В можно нейробион или мильнама.
Так же антиоксидант мексидол по 1т. * 3 р/д.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по до визита врача рекомендую курс витаминов группы В в/ м - Мильгамма N10, в плановом порядке необходимо обратится к неврологу выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, сдайте коагулограмму , д- димер.
Терапевт
Доброго времени суток Николай.Частым осложнением после коронавирусноной инфекции является постковидная полинейропатия — это дрожание конечностей, судороги в ногах, подергивание мышц по всему телу и онемение, жжение, ощущение чувства мурашек в стопах, чувство иголок в пальцах ног после ковид инфекции.Провоцирущим фактором в развитии различных осложнений после ковид инфекции могут послужить различные стрессовые ситуации, другая вирусная инфекция, изменение питания. Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания).В борьбе с постковидной полинейропатией необходимо использовать Витамины группы В: Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца ( Мильгамма, табл., Комбилипен, табл. ) Ингибиторы холинэстеразы:
аксамон 20 мг 3 раза в день, курс лечения месяц
Метаболические препараты: Тиогамма 600 мг 1 таблетка утром, месяц. Для укрепления иммунитета после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха . Рекомендую продолжать приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли (или табл 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, 3 месяца. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию: прием витамина Д , принимать магний, цинк.Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки и иммуномоделирующее средство .
Клиент
Александр, из данных препаратов есть нейромедин и мельгамма,тиагамму обязательно принимать? И сколько чего принимать?
Терапевт
Вам нужен Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день курс месяца или ( Мильгамма, табл., Комбилипен, табл. ) Ингибиторы холинэстеразы:
Метаболические препараты: Тиогамма 600 мг 1 таблетка утром, месяц.. Возможно тиогаммма дороговата будет, решать Вам.Но прием ее я советовал.
Клиент
Александр, через какое время после принятия препаратов наступает улучшение?
Терапевт
Доброго времени суток Николай.Все зависит от того на сколько глубоко нарушены функции в организме. Своевременное и адекватное начатое медикаментозное лечение увеличивает шансы на полное или частичное восстановление нарушенных функций, улучшение общего состояния здоровья, предупреждает новые рецидивы, осложнения. Как правило на 3 недели приема препаратов появится улучшение в состоянии здоровья.
Клиент
Александр, если нет Нейробиона,а есть Мильгамма сколько таблеток пить в день?
Терапевт
Мильгамма по 1 табл.3 раза в день,( или Комбилипен)
Принятый ответ
Психолог
Здраствуйте! Я бы рекомендовала Берлитион, он целенаправленно помогает при полинейропатии ног, плюс витамины группы B, лучше в уколах
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидный синдром. Вам нужны препараты тиоктовой кислоты (тиогамма, берлитион), Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день курс месяца или ( Мильгамма, табл., Комбилипен, табл. ). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции.