Заболел ковидом, как лечить?

Добрый день! Заболел ковидом, находясь на даче в Московской области, вчера вечером поднялась температура до 38.3, с тех пор держится в районе 38, иногда чуть ниже, когда сбиваю. Была местная врач, сделала тест. Ковид подтвердился. Прописала принимать осельтамивир и супракс. Жена с сыном болели ковидом две недели назад, принимали молнупиравир, им помогло. Врач проверила сатурацию - 96, сказала, что низкая и надо будет через пару дней сделать рентген или КТ. Горло очень красное с нагноениями. Я болел ковидом три года назад, перенёс очень тяжело, был в больнице в шаге от реанимации с низкой сатурацией, поражение легких 45%. Как осложнение получил миокардит. Подскажите, как лучше сейчас лечиться? Как быстро может начаться поражение легких? Стоит ли уже сделать КТ?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не вижу смысла сразу начинать прием антибиотика (супракс)
Это вирусная инфекция, антибиотики тут не при чем

Вам нужно сдать общий анализ крови и срб, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция

Яна Ринатовна, добрый день!

Яна Ринатовна, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ желательно сделать не ранее 2-3 дней от начала заболевания. Если имеет место гнойные пробки на горле, то назначение антибиотиков оправдано. Но опять же для уточнения характера воспалительного процесса лучше сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Рекомендую симптоматическое лечение дополнительно полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо!

Елена Вячеславовна, как думаете антибиотик всё-таки начинать пить? Горло сильно болит, тошнит, температура не падает.

Трудно судить без обследований

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльдар, антибиотик сейчас не показан. На вирус он не действует, а фармакологическую нагрузку даёт существенную. Рекомендую орошение горла Гексоралом спреем или Тантум-верде, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингосепт, Хлорофиллипт. Рекомендую сделать ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, чтобы оценить картину - нет ли присоединения бактериальной этиологии. Обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Аэлита Валерьевна, большое спасибо!

Пожалуйста, рада была помочь.