Консультация covid-19 /

Заболел ковидом, как лечить? — вопрос №2373826

Добрый день!

Заболел ковидом, находясь на даче в Московской области, вчера вечером поднялась температура до 38.3, с тех пор держится в районе 38, иногда чуть ниже, когда сбиваю. Была местная врач, сделала тест. Ковид подтвердился. Прописала принимать осельтамивир и супракс. Жена с сыном болели ковидом две недели назад, принимали молнупиравир, им помогло. Врач проверила сатурацию - 96, сказала, что низкая и надо будет через пару дней сделать рентген или КТ. Горло очень красное с нагноениями. Я болел ковидом три года назад, перенёс очень тяжело, был в больнице в шаге от реанимации с низкой сатурацией, поражение легких 45%. Как осложнение получил миокардит. Подскажите, как лучше сейчас лечиться? Как быстро может начаться поражение легких? Стоит ли уже сделать КТ?

Возраст: 49

Терапевт
Здравствуйте
Не вижу смысла сразу начинать прием антибиотика (супракс)
Это вирусная инфекция, антибиотики тут не при чем

Вам нужно сдать общий анализ крови и срб, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день!
Клиент
Яна Ринатовна, понятно, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, КТ желательно сделать не ранее 2-3 дней от начала заболевания. Если имеет место гнойные пробки на горле, то назначение антибиотиков оправдано. Но опять же для уточнения характера воспалительного процесса лучше сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Рекомендую симптоматическое лечение дополнительно полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Клиент
Елена Вячеславовна, как думаете антибиотик всё-таки начинать пить? Горло сильно болит, тошнит, температура не падает.
Нарколог, Терапевт
Трудно судить без обследований
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Эльдар, антибиотик сейчас не показан. На вирус он не действует, а фармакологическую нагрузку даёт существенную. Рекомендую орошение горла Гексоралом спреем или Тантум-верде, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингосепт, Хлорофиллипт. Рекомендую сделать ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, чтобы оценить картину - нет ли присоединения бактериальной этиологии. Обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, большое спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада была помочь.