Консультация психиатра /

Головная давящая боль — вопрос №924873

Здравствуйте уважаемые врачи. Я в отчаянии. Уже обошла всех кого можно психологов-неврологов-психиатров. Прописали пить Эсциталопрам я принимаю элицею , таблетка с утра , атаракс половинка утро-день-целая на ночь, иногда пропускаю приём атаракса тк были посиделки с алкоголем. Сегодня вообще не принимала никаких таблеток , идём с молодым человеком с друзьями гулять, так же придётся пить алкоголь.
Препараты пью конец 3 недели , не помогают, как будто хуже стало иногда кажется. Начало закладывать уши иногда особенно левое , лор сказал пробка небольшая в левом ухе. Иногда немеет кончик языка , сдавливает голову и челюсть , состояние большого надутого комка в теле иногда не хватает воздуха. Ещё хронически заложен нос , соплей нет, но постоянно шмыгаю, скорее всего на нервной почве. Иногда появляются мурашки в голове и руках, слабость, апатия, состояние дереализации.
Помогите , что делать? Я такой паникёр , хочется заново по все врачам бежать! УЗИ сосудов шеи делала повторно спустя два месяца , ничего критичного нет, Мрт и узи сосудов шеи и головы , ээг, кровь сдавала пару месяцев назад. Что делать? Куда бежать спасаться? Помогите пожалуйста!!! Я в отчаянии!

Психолог
Ваше состояние похоже на тревожное расстройство, лечение назначено верно, первые 2 недели после приема антидепрессантов ощущения ухудшения это нормально. Для сглаживания этих эффектов как раз назначен Атаракс, возможно он Вам не подходит, хотя он обычно хорошо переносится. Можно заменить Грандаксином. А также я бы рекомендовала дыхательную гимнастику, гимнастику для шеи (по Шишонину). Но в таких ситуациях важнее скорее не медикоментозное лечение, а работа над собой. Есть замечательные практики, почитайте книгу Андрея Русских "навязчивые мысли страхи и всд", там описана реально действующая техника избавления от симптомов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! К психологу продолжать ходить? Элицею посоветовал психиатр увелить до двух таблеток в день , стоит увеличить дозировку? Конечно хотелось бы без таблеток лечение ! Но пока без них никуда

Психолог
Элицея это достаточно мягкий препарат, можно увеличить дозировку, и занятия с психологм обязательно
Клиент
Аверьянова, а сосудистые препараты нужно добавить?
Психолог
Мексидол, очень хороший препарат, без побочных эффектов, можете взять в уколах, по 2.5 мг, 1 раз в день, 10 дней, далее в таблетках для поддержания эффекта по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста , закладывает ухо , это может быть тревожное , если уже делала недавно узи сосудов шеи повторно, до этого месяца два назад делала узи сосудов шеи и головы , до этих симптомов , стоит повторить узи сосудов головы ?
Психолог
Здравствуйте,
Поскольку вам назначен АД прием алкоголя и пропуски приема АД не желательны. Если начали лечение тревожного расстройства , препараты принимаются по схеме с плавным увеличением дозы, свой рабочий потенциал они раскрывают через 3-4 недели, а первое время может повышаться тревога и давать описанные вами симптомы. Поэтому если вы действительно решили лечиться, стоит выполнять назначения врача , не пропускать прием препарата и не принимать алкоголь.
Так же Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ! От алкоголя откажусь, просто начала бояться что это из за таблеток состояние стало хуже! Подскажите мне психиатр посоветовала увелить дозировку Элицеи по две таблетки в день, стоит ли увеличить? К психологу похожу обязательно!
Психолог
Сначала, я думаю, сначала стоит проверить эффект действия препарата без алкоголя.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста , закладывает ухо , это может быть тревожное , если уже делала недавно узи сосудов шеи повторно, до этого месяца два назад делала узи сосудов шеи и головы , до этих симптомов , стоит повторить узи сосудов головы ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ксения. Лечение у вас подобрано верно. В течение первых 3 недель состояние может быть не стабильным, что связано с адаптацией организма к лекарствам и является нормальной реакцией. Поэтому клинический эффект от лечения оценивают не ранее чем через 3 недели от начала лечения. Учитывая что вы принимали алкоголь и пропускали прием лекарст, этот период может увеличиться и эффективность лечения снижается. Поэтому советую исключить алкоголь на время лечения. По вашим анализам имеются небольшие сосудистые изменения, можно добавить к лечению ноотропные препараты (например фенибут по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, делать курсы желательно 2 раза в год).
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, добрый день, спасибо за ответ. Мой психиатр посоветовал увеличить приём элицеи до двух таблеток в день , а атаракс в той же дозировке оставить. Я сегодня выпила с утра элицею и половинку атаракса после вчерашнего праздника с алкоголем ничего страшного? Можно спокойно так же принимать препараты сегодня ?
Психиатр, Психотерапевт
Алкоголь выводится из организма не ранее чем через сутки, поэтому рекомендуется прием лекарств в таком случае откладывать как минимум на сутки.
Клиент
Виолетта, а может быть состояние пустой головы , как будто вот вот отключишься ? Это все тревога ? Элицею стоит увеличить?
Клиент
Виолетта, я переживаю что это с сосудами что то может быть
Психиатр, Психотерапевт
Элицею принимать стоит по 20мг/сут.
Клиент
Виолетта, спасибо, а состояние пустой головы, надутости, это все тревога ? Я боюсь просто что вдруг сосуды , и голова возьмёт и отключится
Психиатр, Психотерапевт
Возможно это побочное действие употребления алкоголя с антидепрессантами. И в связи с этим ухудшение состояния.
Клиент
Виолетта, у меня и до этого такое состояние было
Психиатр, Психотерапевт
Тогда добавить к вашему лечению сосудистые и ноотропные препараты. Писала выше про фенибут.
Клиент
Виолетта, а стоит сделать узи сосудов головы ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, у вас все обследования необходимые имеются.
Клиент
Виолетта, здравствуйте, у меня атаракс закончился , можно на грандаксин заменить или продолжать лучше атаракс ? Если можно в какой дозировке ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы не советовала с одного на другой препарат "скакать".
Клиент
Виолетта, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте! 1. необходимо сделать выбор - что Вам важнее - Ваше психическое здоровье или посиделки с алкоголем! препараты нельзя совмещать с алкоголем, нельзя пропускать - так Вы можете нивелировать весь эффект от лечения! 2. в начале приёма, состояние может усиливаться, поэтому назначают препарат для прикрытия. 3. Вам важно найти своего варча-психиатра, которому Вы сможете доверять, он сможет наблюдать за Вами, за Вашим состоянием, отслеживать симптоматику и корректировать лечение.
Также начать работать с психологом. тации можно начать работать с психологом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! А состояние надутости в теле и голове , ощущение пустой головы , что голова вот вот отключится , это тревожное ?
Психолог
Ксения, если всё благополучно в плане физиологии - то это проявление тревожного напряжения.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение назначено вам верно полностью согласном стандартам оказания помощи.

Дело в алкоголе + антидепрессант, так как алкоголь полностью вымывает действующее вещество из организма и действует пагубно на нервную систему (приводя как к гипоксическим изменениям, так и усилению тревожного состояни), поэтому и нет эффекта.

Эсциталопрам накопителен и начинает работать с 3-4 неделе приема (в первые 10-14 дней усиливает тревог, так же связано с разворачиванием действующего вещества) поэтому атаракс и назначен с целью прикрытия.

Сейчас надо отказаться от алкоголя ради улучшения самочувствия и действия антидепрессанта. И постепенно состояние будет нормализовываться.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! От алкоголя откажусь, по поводу дыхания , и вообще стоит ли пройти обследования ? Спасибо!
Психотерапевт
Думаю смысла нет, пока начинайте лечение.
Клиент
Артур, элицею увеличить до двух таблеток в день или не нужно? Атаракс в той же дозировке оставлять? А ещё подскажите пожалуйста может быть состояние пустой головы , как будто вот вот отключится? Переживаю вдруг это сосуды, или это все тревожное ?
Психотерапевт
Увеличивать ничего не надо, оставляйте все как есть.
Клиент
Артур, спасибо! А состояние надутости, пустой головы , ощущение что голова отключиться может это тревожное ?или может что то с сосудами ?
Клиент
Артур, стоит ли сосудистые препараты добавить?
Психотерапевт
Это все проявление тревожного расстройств.
Лечение у Вас подобрано верное.

Сосудистые препараты типа мексидола принимать можно спокойно. Хуже сделать не должны
Клиент
Артур, а узи сосудов головы не стоит повторно делать, я просто боюсь что вдруг это из за сосудов тоже симптоматика идёт. А я от таблеток в овоща не превращусь ?
Психотерапевт
От таблеток в овоща не превратитесь , об этом не стоит перереживать.

Уздг сосудов шеи можно сделать конечно
Клиент
Артур, уже делала недели две назад, прикрепила к анализам , до этого делала в марте , и вот шеи опять делала , головы не знаю стоит делать нет
Клиент
Артур, если пила атаракс пропусками , элицею завтра 4 неделя будет , можно сказать что терапия мне не подходит? Или тк был пропуск атаракса и посиделки с алкоголем пока эффект не оценивать? А когда должен был результат, снятие симптомов, выздоровление ?
Психотерапевт
Элицею оценивать надо не менее чем 2-3 месяца принимать.

Пока не вижу смысла менять терапию.
Оставляйте как есть на месяц и атаракс и конечно без алкоголя
Клиент
Артур, в последнее время сплю до обеда , это может быть действие препаратов ? Просто меня это пугает
Психиатр
действительно по описанию близко к соматизированным состояниям (соматические = телесные проявления тревоги). С тревогой же как таковой часто связана и дереализация.
Основа стартового лечения - антидепрессант СИОЗС + транквилизатор. Большую пользу принесет не атаракс, а алпразолам, клоназепам, феназепам коротким курсом.
Но. В основе боле биохимически (в проведении боли) - все теже наши нейромедиакторы: преимущественно серотонин и норадреналин, и чуть меньшая роль - дофамина.
Поэтому (и с учетом болевого синдрома) интерес представляет (если не справится элицея- ее надо попринимать 1-2 месяца хотя бы) назначение 1. дулоксетин + транквилизатор, 2. амитриптилин в качестве монотерапии.
И, само собой, полный отказ от алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, здравствуйте, спасибо за ответ! Пока буду принимать элицею и полностью откажусь от алкоголя ! Подскажите пожалуйста, иногда состояние как будто большой комок в теле надутый и состояние ужасное , тяжело дышать, это все проявление тревожного расстройства? Как ещё можно выбираться с этого состояния ? Обследования не нужно проходить?
Клиент
Кирилл, и стоит ли сосудистые препараты добавить?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Это проявление захода на препарат может продолжаться до 4-6 недель. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
вам нужно продолжить приём препарата , но под прикрытием, которое вам назначит ваш лечащий доктор. Алкоголь крайне нежелателен во время приема подобного рода препаратов.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо! Под прикрытием атаракс выписали . Подскажите пожалуйста , а голова как в тумане, слабость, состояние надутости в теле и голове мурашки, и голова как будто пустая и может лопнуть или я отключусь, это тревога все?
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста , если буду пить 4 недели элицею завтра и был пропуск атаракса и приём алкоголя , может быть что сейчас поэтому не помогают препараты ? Продолжать пить дальше ?
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста , закладывает ухо , это может быть тревожное , если уже делала недавно узи сосудов шеи повторно, до этого месяца два назад делала узи сосудов шеи и головы , до этих симптомов , стоит повторить узи сосудов головы ?
Логопед, Психолог
Да. Таким образом может проявлять себя тревожное расстройство. Алкоголь с данными препаратами не совместим. Больше не повторяйте данный эксперимент
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения. По сути Вы эти три недели так и не лечились: то начинали принимать антидепрессант, то прекращали, плюс приём алкоголя. Странно, что состояние не ухудшилось еще больше. Антидепрессант имеет накопительный эффект, поэтому его нужно принимать без пропусков. А вот алкоголь еще больше расшатывает нервную систему, провоцируя панические атаки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Алкоголь больше не принимаю, препараты принимаю дальше ! Подскажите пожалуйста , мне в той же дозировке принимать сейчас элицея одна с утра , атаракс половинка утро днём и целая на ночь?
Психиатр, Сексолог
Да, пока также, потом можно будет увеличить элицею, дней через 10
Клиент
Татьяна, увеличить на одну таблетку ? А когда вообще лечение поможет? Когда должно стать полегче и полностью пройти?
Психиатр, Сексолог
Да, на одну. Эффект от препарата можно оценить не ранее двух -трех недель приёма.
Клиент
Татьяна, завтра 4 неделя будет , но тк были пропуски атаракс и алкоголь пока не стоит эффект оценивать? Или мне уже эта терапия не подходит? А подскажите ещё пожалуйста может быть ощущение как будто тяжело дышать внутри, или что то мешает, иногда ощущение большого комка в теле , и стоит ли сдать кровь , проверить узи сосудов головы ?
Психиатр, Сексолог
Ощущение нехватки воздуха или комка внутри - это проявление тревоги и надвигающейся панической атаки.
Эффект стоит оценить с момента непрерывного приёма препаратов без алкоголя.
Клиент
Татьяна, в последнее время долго сплю с утра не могу проснуться до обеда , это может быть из за приёма препаратов ? Потому что меня это пугает
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста , закладывает ухо , это может быть тревожное , если уже делала недавно узи сосудов шеи повторно, до этого месяца два назад делала узи сосудов шеи и головы , до этих симптомов , стоит повторить узи сосудов головы ?