Консультация детского невролога /

Ребёнок проснулся от того, что его трясёт — вопрос №925029

Здравствуйте! 2,5 месяца назад ребёнок 4 года проснулся ночью от того, что его трясёт. Я услышала всхлипывание, подбежала, спросила, что с ним, болит ли что-то. Ребёнок пожаловался на боль в животе. Отвели его в туалет, он сходил по большому. Все это на фоне непреходящей тряски всего тела. Далее тряска прошла и я уложила ребёнка с собой. Почувствовала, что он горячий. Утром померила температуру: 38. Вызвали врача, которая констатировала красное горло и назначила лечение от орви. Ночной тремор списали на повышение температуры. Температура на следующий день нормализовалась. Однако вчера всё повторилось один в один. Ребёнок проснулся, от того что его трясёт, жалоба на боль в животе, также сводили в туалет, успокоился в процессе, тряска прошла. Но, в этот раз не было температуры и других симптомов. Ребёнок сказал, что у него «трясло в животике и во рту». У меня ощущение, что тремор первичен, а боль в животе возникает как реакция на страх от тряски. Подскажите: 1. Что может быть причиной того, что ребёнок просыпается от сотрясения всего тела? 2. Какие исследования необходимо провести, чтобы установить причину?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте!Видела несколько таких детей, у всех был один диагноз:рефлюкс. Не видя вашего сказать точно сложно, но предположить можно.Ночью активируется вегетативная нервная система,- детки могут дрожать, плакать, может быть обильное слюноотделение, боли в животе.Они не могут описать свое состояние, поэтому все выливается в такую смазанную симптоматику.Кроме этого может быть кашель.Сейчас для уточнения - сдать биохимию крови, сделать узи органов брюшной полости и УЗИ желудка. Для облегчения состояния дайте ребенку на ночь 1/2 таб Тримедат Бэби.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!
Покашливания у ребёнка начались за пару недель до первого приступа. Но была температура и красное горло. Вариант орви, как причина кашля, не исключен.
Я прикрепила свежайшее УЗИ брюшной полости, посмотрите пожалуйста.
Рефлюкс можно установить по узи, или нужны доп. обследования?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По узи все хорошо, физиологический перегиб в жёлчном.Можно сделать узи желудка, и понять косвенно по нему, есть ли рефлюкс.Ну это если ситуация повторится и неврологи исключат свои предположения.
Невролог
Здравствуйте. Такая реакция у деток Вашего возраста может быть на стресс, переживания, страхи. Поход по большому может быть следствием именно этого состояния страха, скорее так чем наоборот. Скажите а ребенок не жалуется Вам что чего-то боится? Может какой-то мультфильм страшный для него увидел? Какие-то стрессовые события недавно были?

По обследованию - общий анализ крови, мочи, кровь на глюкозу, железо, ТТГ, Т4 свободный, магний, кальций, витамин Д, биохимия ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой не прямой, креатинин, мочевина). И с обследованиями показаться педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Ребёнок эмоциональный, впечатлительный, с богатым воображением, часто говорит, что боится чего-то (приведений в туалете например), но при этом любит страшилки.

Имеет ли смысл делать ээг?
Невролог
Здравствуйте. Вот именно по неврологической части показаний для прохождения ЭЭГ не вижу. Но если обратитесь к психотерапевту могут затребовать. Я считаю что таким образом проявляется страх, тревога.
Я бы советовала подавать Фенибут 250 мг пол таблетки на ночь 3 недели. Он по рецепту, но хорошо успокаивает детей и улучшает сон.
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте деток могут беспокоить ночные кошмары, страхи.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, витамин Д, ТТГ и Т4 свободный, ферритин.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Нужен очный осмотр педиатра, невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! После первого приступа сдавали оак, анализ мочи, кал. Выявили только пониженный гемоглобин и аллергическую реакцию. Аллерголог назначил лечение ринита. Анализ мочи и кала хороший.
Невролог
По УЗИ всё нормально.
Более вероятно, что это невротическая реакция.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не было ли каких-то переживаний в течение последних недель у ребенка?
Может быть боится чего-то?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Ребёнок сам по себе впечатлительный, эмоциональный. Часто говорит что боится чего-то (приведений в туалете и тд).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы вам посоветовала пройти ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-6 часов,сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте кровь на глюкозу,Т3,Т4,ТТГ,ферритин,витамин Д.
Я думаю,что по обследованию все будет хорошо.
Но возможную патологию необходимо исключить.
Психотерапевт
Здравствуйте!
я бы на вашем места сдал кал на яйцеглист и в том числе и мазки то же.
Так как конечно мы можем все спускать на работу вегетативной нервной системы ( но в данной ситуации, надо маскимально исключить внешние факторы).

Сейчас можно попробовать давать глицин 1/2 таблетку на ночь и магний б6 курсом 10-14 дней, они несколько улучшат сон, снимут нервную возбудимость и оценить в динамике.

Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Мы сдавали оак, анализ мочи, анализ кала на яйцеглист, узи брюшной полости. Моча, кал, узи в норме. По крови гемоглобин понижен немного, и выявили аллергические процессы, которые уже лечим.
Невролог
Здравствуйте!Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -3 раза в день 3 недели и за щёчку
Сдать анализ на ферритин ,железо ,кальций ,гемоглобин,глюкозу ,ттг ,т 3 ,т 4 ,магний