Консультация детского невролога /

Малыш тянет кулачки вверх и выгибает спину когда нервничает — вопрос №912422

Добрый вечер. Дочке 7 месяцев и 3 недели.Где-то две недели назад начала замечать , что когда ей что-то не нравится, тянется вверх , ручки в кулачках, кряхтит и выгибает спину. Это бывает, когда едем в машине (она сидит в Автокресле), когда одеваю ей тёплую одежду, сковывающую движения, или когда что-то из прикорма не нравится по вкусу... У детского невролога были в 3 и 6 месяцев. Вначале нам писали кривошею в 3 месяца, потом этот диагноз не подтвердили в 6 месяцев, написано в карточке ППЦНС смешанного генеза. НСГ делали в 2,5 месяца: все в норме по УЗИ. Родились с маленьким родничком, педиатр на осмотре в 7 месяцев сказала что он практически закрылся. Очень волнуюсь, почему в моменты дискомфорта дочка стала так поднимать руки и тужится . Фото, как она это делает прикладываю.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявление эмоций.
Ребенок взрослеет и становится более требовательным. И если что-то не нравится ,то начинает выражать свое недовольство таким образом.
Проделайте курс расслабляющего массажа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Массаж мы проделали курс в 10 дней, закончили на прошлой неделе. Или вы имеете ввиду самой мне типа поглаживаний?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если профессиональный проделали,то это замечательно.
Дома делайте расслабляющий легкий массаж.
По поведению ребенка-это норма.
Не волнуйтесь.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Вы меня успокоили) профессиональных успехов вам ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, спасибо за ответы) Ирина, можно ещё вопрос? Дочка с недавнего времени стала и во время сна выгибать спину, голову запрокидывает, спит на боку. Слышала, что это не очень хорошо. С чем это может быть связано?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребенок запрокидывает голову во сне,то необходимо исключать травму шейного отдела позвоночника и внутричерепное давление. Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией и пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ) у неё часто глазки бывают красные после сна или когда спать хочет, это может быть связано с с внутричерепным давлением? У офтальмолога были в 1 месяц на медосмотре, глазное дно проверяли. Сказали все в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не связано с внутричерепным давлен ием.
Видимо,особенность мелких сосудов.
Клиент
Ирина, понятно. Хорошо, сделаем УЗИ, спасибо большое. А если мы проверяли глазное дно в 1 месяц, то сейчас не нужно? Травма шейного отдела могла возникнуть во время родов? Было кесарево сечение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глазное дно проверить до 1 года.
Травма возникает при беременности или в родах.
В результате неудобного положения малыша,обвития пуповиной или травме при родах.
Клиент
Ирина, благодарю за подробные ответы ? успехов вам ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, это эмоциональная реакция. Детки так часто делают, если им что-то не нравится. Со временем пройдёт, когда научится по другому выражать эмоции.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можете сами дома делать лёгкий массаж и гимнастику ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое вам ?
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Елена! У вашей дочки такое проявление эмоций. Ребенок взрослеет и меняется в характере, проявляет так свое недовольство, в этом нет ничего плохого, это норма. Через пару месяцев ребёнок скорее всего уже как то по другому будет выражать свои негативные эмоции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое) успокоили меня ?
Невролог
Здравствуйте!Это такие у ребёночка проявление эмоций Первично по поводов ограничьте на ночь просмотры компьютера и телевизора при ее нахождение в комнате ,Обязательно за два часа до сна прогулки на свежем воздухе В интернете можете пробить выполнение легкого массажа и делайте дома Все нормализуется,ничего страшного у ребёночка нет
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое)) успехов вам ?
Невролог
Здоровья малышу ?
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете нормальную детскую эмоциональную реакцию, примерно с 6-7 месяцев как раз и появляется такая реакция на то что не нравится чаще всего, проявление недовольства. Повода для беспокойства нет! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ) успехов и процветания вам ?
Невролог
Спасибо большое!
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Яна, спасибо большое) а можно ещё вопрос немного другого плана. Больше наверно к нейрохирургии относится. Прикрепила фото, у нас немного асимметрия черепа есть. Выступает теменной бугор слева. Любимая сторона с рождения правая. Малышка так и родилась с асимметрией. нам сейчас 8ой месяц.Педиатр нам говорит, что к году должно выровняться. Но этот бугор на мой взгляд пока без изменений. Что бы вы посоветовали?
Невролог
Да слева теменной бугор выступает. А при рождении скажите не было кефалогематомы?
Клиент
Яна, а что это такое?
Клиент
Яна, роды проходили через кесарево сечение.
Невролог
А все хорошо, поняла. Кефалогематома это подкожное кровоизлияние при родах. Но при естественных.
Да есть выпирание бугра, но не скажу что прям критичное. у деток череп может быть таким не ровным, постепенно приходит в норму. Старайтесь укладывать спать и на правый и на левый бочок, а левый даже чаще.
Витамин Д даете?
Клиент
Яна, да даю по 1 капельке (доза 400). Хотя педиатр нам запрещает из-за маленького родничка.
Невролог
Профилактически 1 капля нормально. Сроки закрытия родничка от витамина Д не зависят, тем более Вы не в избытке даете.
Хорошо.
Клиент
Яна, благодарю за подробные ответы, профессиональных успехов вам ?
Невролог
Пожалуйста!
Спасибо! Здоровья Вам.