Консультация детского невролога /

Качания головой и беспокойный сон в 8 месяцев — вопрос №1808151

Здравствуйте!
Ребёнку 8 месяцев,последнюю неделю в период бодровствования качает влево-вправо головой,ночной сон беспокойный с 4 месяцев, частые пробуждения с плачем и долгое засыпание. Ребенок днем очень активный, физически развит по возрасту (ползает,сидит, стоит у опоры,ходит у опоры), на данный момент зубы не прорезываются, видимых симптомов заболеваний тоже нет. На НСГ обнаружена субэпендимальная киста 2мм, остальное все в норме.
Ребёнок пропил курс глицин, магний и валерьянку, улучшение сна было только на момент приема препаратов.
Прошу Вас указать возможную причину качания головы, беспокойного сна и лечение если оно необходимо.
Видео как качает головой прилагается:
https://disk.yandex.ru/i/G_5-8WHWu6zoWg

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, ребеночек так качает головой когда находится скажем так один, то есть не на руках, когда скажем так сам себя развлекает? при этом если его позвать на вас реагирует верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребёнок также делает и на руках,на имя сразу откликается. Чаще всего качания происходят во время активных игр или перед сном и после пробуждения

Невролог, Детский невролог
сон нарушен ночной? или днем тоже очень тяжело засыпает, можете написать ваш режим снов и бодрствований
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, сон нарушен ночной.
Просыпается в 8.30, первый сон 11.30-13.00, второй сон 16.00-17.30, в ночь уходит в 21.00
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью просыпается через каждые час-полтора
Невролог, Детский невролог
так просыпается последнее время, или с 4 мес?
Невролог, Детский невролог
если говорить про качания, то они связаны с перевозбуждением, пройдут сами с нормализацией режима дня
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с 4 месяцев,раньше ещё просыпался ночью чтобы поиграть,сейчас игры прошли
Невролог, Детский невролог
а по весу как прибавляет последние месяцы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, последние 3 месяца по 200 грамм. Рост 81 вес 9700
Невролог, Детский невролог
днем такой же беспокойный?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, днем спит крепко
Невролог, Детский невролог
а нсг в последний раз когда делали? там киста уменьшается в размерах?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еисту обнаружили месяц назад повторное НСГ не делали
Невролог, Детский невролог
поняла в таком случае, отвечаю на ваш основной вопрос - ничего опасного или плохого в этих качаниях нет, оно связано с перевозбуждением, а перевозбуждение связано с нарушением сна в первую очередь. Попить, чтоб облегчить ситуацию, можно сироп Зайчонок, если вы не аллергики по 1 чай. ложке 2 раза в день -1 мес, в первый день капнуть пару капель и посмотреть есть аллергия или нет, если все хорошо, то со след. дня пьем в полном объеме. Можно давать сразу шприцом нурофена и потом запить водой или разбавить в 50 мл воды и дать ребенку выпить. Также можно после недели приема зайчонка применить тенотен детский по 1/2 таб 2 раза в день - 1 мес, их можно пить вместе с зайчонком. Подключить магниевые, хвойно - солевые ванны перед сном ребенку, по 10 дней можно их делать, затем перерыв 1 мес и повторить, продаются эти соли на ВБ, озоне. Также делаем контроль НСГ в динамике через 1,5-2 мес от первого обследования
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если ребёнок аллергик,то каким препаратом можно заменить сироп Зайчонок?
Невролог, Детский невролог
поняла, можно пикамилоном, он идет в таб 20 мг по 1/4 таб -1 раз дайте проверьте нет ли аллергий, затем даем по 1/2 таб на ночь -1 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите какой у вас режим.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Просыпается в 8.30, первый сон 11.30-13.00, второй сон 16.00-17.30, в ночь уходит в 21.00.
Очень беспокоят качания головой
Клиент
Юлия Юрьевна, ночью просыпается через каждые час-полтора
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вы его в эти моменты позовете ребенок откликается?
Клиент
Юлия Юрьевна, да,откликается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего критичного, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд.