Консультация онколога /

Какая стадия Онкологии — вопрос №925373

Заключение:КТ-признаки центрального неопластического образования левого легкого с вторичным поражением плевры,головку плечевой кости,ребер,грудины,костей таза,тел С7,Th1,Th3,Th6-Th10,L1 позвонков,печени,надпочечников,мягких тканей грудной клетки,малого таза.Патологический перелом 8 ребра слева без смещения отломков.Генерализованная лимфоаденопатия.Кулькулезный холецестит.Простые кисты обеих почек.Колит.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Так как описано множественное метастатическое поражение, то это к сожалению классифицируется как IV стадия процесса.
Клиент
Дина, скажите пожалуйста чем можно помочь,и сколько времени живут при такой стадии?Мы колим уколы-Налбуфин,помогают на время.

Клиент
Дина, химию делают в такой стадии,или что то вроде того?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ситуация сложная. Прогноз не на годы. Чтобы сказать наверняка о возможности применения химии важно знать общее состояние пациента, гистологию опухоли. (Ключевые моменты!) Решение будет принимать консилиум из нескольких врачей в диспансере.
Онколог, Маммолог
Бронхоскопию делали? Гистология есть?
Клиент
Дина, к сожалению мы находимся в Славянске,врачей нет.Как можно облегчить состояние?
Онколог, Маммолог
Если выраженные боли, то вызовите терапевта на дом. Он должен осмотреть и выписать рецепт на обезболивающее. Его нужно подобрать, начиная от самого слабого, до сильного, по ступеням. Сначала врач должен попробовать назначить трамадол, при его неэффективности или если помогает менее, чем на 4 часа, то перезол на препараты сильнее (таргин, морфин, фентанил). Все эти препараты самим не купить, это строгая отчетность, только по рецепту врача. Какие ещё жалобы кроме боли?
Клиент
Дина, Боли в плече и рёбрах,на ребре что то хлопает-клоцает.На стул редко ходит.Вроде бы всё.
Онколог, Маммолог
А боли будут, здесь ни чего удивительного. Обезболивающее нужно подбирать с терапевтом. На фоне их приема проблема со стулом может обостриться (особенно при морфине). Если стула нет больше 3х дней, то пациентам назначаются слобительные препараты. Можно попробовать начать с капель гутталакс. Их принимают на ночь по 20 капель.
Клиент
Дина,Добрый день.Бронхоскопию удалось сделать,в Пятницу будут результаты.Это мой отец,очень переживаю,как поступать в дальнейшем.Спасибо Вам за отзывчивость.Дай бог здоровья Вам и Вашим близким.
Онколог, Маммолог
Да не за что! Я всё понимаю! Бронхоскопия позволит получить результат гистологии и попробовать предпринять попытку паллиативной химиотерапии. Но это опять же должно быть очень взвешенное решение. В онкодиспансере соберётся консилиум врачей и будут обсуждая, принимать решение. Здесь важно помочь, но не усугубить. Материал биопсии так же можно отправить на мутации EGFR. При появлении таких мутаций, назначается ещё и таргетная терапия.