Консультация хирурга /

Прививка от сталбняка — вопрос №925725

Здравствуйте, сегодня наступила на гвоздь рана не глубокая, последняя прививка 10 месяцев назад столбнячным анатоксином, нужно ли ехать в травмпункт за прививкой?

Проктолог
Светлана, Если анатоксин вводили однократно, то профилактический эффект сохраняется на 2 года. Если был полный курс иммунизации, то на 5 лет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нет, повторная вакцинация на данные момент не нужна. Прошло только 10месяцев.

Хирург
Здравсвтуйте. Повторная вакцинация в данном случае и при данных вводных не требуется. Просто стоит ранку лечить обрабатывать местно стерильными растворами и не допустить воспаления. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Повторная вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Хирург
За прививкой не надо , а вот рану нужно промыть раствором антисептиком.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Раз Вам 10 месяцев назад ввели только столбнячный анатоксин без противостолбнячной сыворотки и не назначили повторной явки , то это означает , что с прививками у Вас всё в порядке и дополнительная прививка Вам не нужна сейчас и не будет нужна в обозримом будущем (4года и 2 месяца , т.е. 5 лет после последней прививки !) !
Нужно просто полечить ранку : ПРОТЫВАНИЯ 2 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРЕКИСЬЮ ВОДОРОДА ; ПОВЯЗКИ С РАСТВОРОМ БЕТАДИНА ИЛИ ЙОДОПИРОНА ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ (дней 5 !) !

А вообще , на будущее , можете ли Вы заболеть столбняком или нет, прививку сделать или нет , зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ(Это именно Ваш случай !) ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН(Это сейчас не Ваш случай ! Такая ситуация у Вас была 10 месяцев назад, когда
Вам ввели АС !) ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН(Это тоже не Ваш случай !).
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, а какие первые признаки столбняка? Сегодня с утра начало немного сводить челюсть и неметь губы
Хирург
Здравствуйте!
Не думаю ,что это у Вас начало столбняка , Вы просто почему
то от страха накручиваете ситуацию ! Губы немеют от страха и стресса , а не от столбняка !