Консультация терапевта /

Очень прошу помочь с моим горлом!!! — вопрос №926417

Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Четыре дня назад заболело горло. Было очень больно глотать. Визуально горло было красное просто, без налёта. Поднялась в этот же день температура до 38,9. Сильная головная боль. Выпила Нимесил. Температура сразу упала до нормальных значений и больше по сей день не повышалась.

На вторые сутки горло по прежнему болело, но не сильно. Решила в качестве перестраховки начать пить Ровамицин 3 млн. На третьи сутки мы уехали с семьей на два дня на термальные источники. Плавали в этой горячей воде. Ночью я почувствовала что очень больно глотать. Посмотрела в горло и ужаснулась. За мои 40 лет у меня такого не было никогда. Фото прилагаю.

И самое важное - стали уезжать сегодня с отдыха, посмотрела в зеркало и увидела на шее справа в районе лимфоузла покраснение. Сам лимфоузел не увеличен, не болит. Но вот это незначительное покраснение меня смущает.

1. Скажите пожалуйста, что у меня за болезнь такая?
2. Может мне поменять антибиотик на Клацид 500 мг? Ровамицин пропила трое суток уже. У меня аллергия на пенициллин.
3. Почему возникло это покраснение и опасно ли это?

Я очень сильно буду ждать ответов!

Спасибо!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Тонзиллит.
Клацид подходит- 5 дней 500мг
Полоскание горла мирамистин.
Давили область лимфоузла?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Вы знаете, я может и давила, только не специально, а как бы придерживая эту область потому что именно там горло болит. Муж сказал, что заметил, что я все время там держалась, пока мы в кафе сидели. Но так чтоб прям пальпировать и мять - нет.

Онколог, Терапевт, Маммолог
На фоне гнойничкового поражения миндалин воспаление лимфоузла естественно.
Приём антибиотика Кларитромицина начать.
Вместе с Нимесилом или найзом в течение 5 дней. Парацетамол при высокой температуре.
Область лимфоузла не трогать. После стихания процесса в горле он придёт в свою норму чуть медленнее, чем симптомы.
Клиент
Виктория, благодарю Вас от всей души!❤️❤️❤️??????
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скорейшего выздоровления!?
Терапевт
Здравствуйте! По фото ангина. В таких случаях рекомендуют амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Если нет, то клацид 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Покраснение могло возникнуть при пальпации.
Так же с противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг). Должен убрать красноту и болезненность в области лимоузла
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, все поняла! Спасибо огромное Вам! Очень помогли!❤️??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить ОАК для уточнения этиологии. Тонзиллит, но причина не ясна. Возможно бактериальный, но судя по клинике не исключен инфекционный мононуклеоз. После антибиотика как ведет себя температура? Нет увеличения ЛУ другой области? Боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ничего этого нет. Температуры у меня нет с тех пор, как в первый раз выпила Нимесил. После антибиотика она не поднималась. Болей в животе нет. Другие лимфоузлы в норме. ОАК обязательно сдам, спасибо большое! А пока можно пить Клацид?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. Да, скорее обычная бактериальная ангина
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на ангину, анимбиотик нужен, клацид 500 мг 2 раза в день 5 дней, пить больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, хлорофилипт спрей 3 раза в день, поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!❤️???
Терапевт
Фолликулярный тонзиллит.
1. клацид 500 мг 2 раза
2. тандум верде для горла ( он с анестетиком ) хорошо снимает боль
3. парацетамол 0.5 при Т более 38.5
Принятый ответ
Клиент
Даниил, благодарю Вас, доктор!❤️??
Терапевт
Доброго времени суток Олеся.На основании приложенных фотографии по всей видимости сезонное ОРВИ перешло в обострение хронического тонзиллита. С лечебной целью уместен прием амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7 дней . Также можно в место амоксиклава прием клацида 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Увеличение лимфоузла на стороне поражения возможно при бактериальной инфекции. Препаратом для симптоматического лечения боли в горле
является препарат - ОКИ раствор. ОКИ раствор используется как противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах, тонзилллорингитах. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. При болях в горле местно хорошо поможет Грамицидин С рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен рассасывать по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Скррейшего Вам выздоровления.
Клиент
Александр, спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ! Все по полочкам!❤️❤️❤️??????
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления Олеся.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По фото ангина. В таких случаях рекомендуют азитромицин по 500 мг 2 раза в день 7 дней или клацид 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Можно параллельно и что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги, доритрицин, гексализ). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды.